Главная / Сад и огород / Как правильно ухаживать за хвойными деревьями: посадка, выращивание, особенности ухода

Как правильно ухаживать за хвойными деревьями: посадка, выращивание, особенности ухода

Выбираем саженец хвойного растения, определяем лучшее время года для посадки, намечаем основные шаги на этапах посадки и ухода за подрастающим деревом.

Хвойные деревья часто высаживают в садах, на участках и вокруг домов, поскольку они выглядят очень декоративно круглый год. Даже зимой они не впадают в состояние покоя и не теряют хвою (единственным исключением являются лиственницы). Кроме того, хвойные деревья и кустарники доступны во многих расцветках и могут быть выращены в самых разнообразных формах, что позволяет легко выбрать виды, которые будут гармонировать с любым домом или участком.

Хвойные деревья не требуют особого ухода. Их легко можно подрезать, если они выросли слишком высокими или нуждаются в изменении формы. Однако, хотя хвойные деревья и не очень требовательны, стоит узнать больше о том, как за ними ухаживать, чтобы они выглядели как можно лучше.

Шишки на хвойном дереве

Какие саженцы хвойных деревьев купить?

Прежде всего, приобретая хвойные деревья, проверьте, чтобы у них был достаточно большой корневой ком, не слишком сухой и защищенный мешком или сеткой, чтобы он не рассыпался при транспортировке.

Выбирайте хвойные деревья и кустарники со здоровыми и неповрежденными корнями. Крайне важное замечание, так как растению будет сложно заново развивать корни, при том, что в питании остро нуждается надземная часть молодого дерева.

Лучше выбирать молодые экземпляры, так как у них больше шансов прижиться на новом месте. Взрослые саженцы уже не столь приспособлены к тому, чтобы заново приживаться на новом месте. Им необходимо большее количество влаги и питательных веществ, более развитая корневая система, что при пересадке обеспечить крайне сложно.

Маленькая ель

Советы по уходу за хвойными деревьями

Посадка в правильное время года, то есть ранней осенью (сентябрь и начало октября), чтобы они успели укорениться до наступления зимы, или ранней весной (апрель), когда погода еще не жаркая и земля очень влажная.

Корректировка субстрата обычно означает лёгкое подкисление почвы или использование специальной почвы для хвойных, рН которой не должен превышать 5,5. Однако стоит точно проверить, какой субстрат предпочтителен для приобретеённых вами хвойных, поскольку некоторые виды прекрасно себя чувствуют и на щелочной почве.

Мульчирование торфом, скошенной травой или сосновой корой. Особенно стоит делать вокруг молодых растений, так как это предотвращает перегрев и высыхание почвы, а также затрудняет рост сорняков, что очень важно на ранних этапах развития дерева.

Еловые ветви

Не забывайте о поливе, в особенности молодых растений с ещё недостаточно развитой корневой системой, которая не проникает глубоко в почву. В периоды засухи стоит поливать даже крупные хвойные растения, что уменьшит побурение и опадение хвои. Поскольку хвойные деревья не заканчивают рост зимой, полив также важен в это время.

Подкормка минеральными или органическими удобрениями, т.е. навозом и компостом. Удобрение начинают весной после начала вегетации и заканчивают в начале лета, чтобы растения могли адаптироваться к зиме. Достаточное внесение подкормки необходимо для молодых деревьев в течение нескольких первых лет после посадки.

Обрезка при необходимости. Для большинства видов в этом нет необходимости, поскольку их естественная форма отличается особой декоративностью. Однако она может быть проведена в случае повреждённых, обмерзших или деформированных побегов, или когда вы хотите придать растению определённую форму. Такую обработку лучше всего проводить весной сразу после начала вегетации или в конце лета.

Борьба с появляющимися болезнями и вредителями. Здесь первостепенное значение имеет профилактика, т.е. мульчирование, внесение соответствующих удобрений и полив. Однако, как только болезнь начала развиваться, важно распознать её и провести опрыскивание, чтобы растение могло выздороветь и вернуть себе красивый внешний вид.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *