Главная / Великие иностранные художники / Аксели Галлен-Каллела картины

Аксели Галлен-Каллела картины

Аксели Галлен-Каллела (1865-1931) — известный финский художник шведского происхождения. Настоящее имя художника Аксели Вальдемар Галлен, но во время жизни в Финляндии он решил добавить и финский вариант своей фамилии — Каллела.

Будущий художник родился 26 апреля 1865, в Пори, Великое княжество Финляндское. Обучался живописи в академии Жюлиана в Париже. Основными стилями Аксели Галлена-Каллела были — реализм, модерн и символизм. Художник писал портреты, исторические, мифологические и бытовые сцены. Особо прославился после создания иллюстраций для карело-финского поэтического эпоса Калевала. Калевала — это сборник народного фольклора, главными персонажами которых являются народные герои, боги, мифологические существа. На основе Калевалы художник создал целую серию работ: «Легенда об Айно», «Мать Лемминкяйнена», «Ильмаринен вспахивает змеиное поле» и многие другие. В своих работах Аксели Галлен-Каллела пытался передать не только сам героических эпос, но и заложить в них определённый символический код, который показывает те или иные стороны его времени.

Помимо иллюстраций к известному карело-финскому произведению, художник писал пейзажи, портреты, иллюстрации к другим литературным произведениям. Во время Финской гражданской войны занимался дизайном флагов, государственных символов, униформы, также разработал финский форменный штык-нож. С 1923 по 1926 гг., жил в США, где представлял свои картины на выставке. Умер в Стокгольме 7 марта 1931 года. Сегодня Аксели Галлен-Каллела считается одним из самых прославленных финских художников, которые внесли огромный вклад не только в финское, но и во всё мировое искусство.

Братоубийца

 

Защита Сампо

 

Легенда об Айно

 

Мальчик и ворона

 

Мария Галлен на мосту Кумониеми

 

Мать Лемминкяйнена

 

Месть Юкахайнена

 

Отплытие Вяйнямёйнена

 

Симпозиум

 

Создание Сампо

 

Старая женщина и кошка

 

Стремнина Мянтикоски

 

Хотите быстро освоить иностранный язык, но не знаете как? Добиться этого вам помогут курсы английского от Языкового центра TOWER. Эффективные методики обучения для детей и взрослых.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *