Главная / Праздники даты, поздравления / День железнодорожника 2021 поздравления

День железнодорожника 2021 поздравления

День железнодорожника — ежегодный праздник работников железнодорожного транспорта. Праздник отмечается в первое воскресенье августа. Во многих городах России будут проходить различные праздничные мероприятия, концерты, награждения лучших работников, салют.

День железнодорожника был учреждён в 1896 году. С тех пор праздничный день прославляет полезный труд работников железной дороги. Ранее дата празднования Дня железнодорожника была связана с днём рождения Николая I – 25 июня (6 июля по новому стилю), так как именно император Николай Первый считается основателем железнодорожного дела. При своём правлении он построил первую железную дорогу из Санкт-Петербурга в Царское село (первая железная дорога общественного пользования в России), а также от Санкт-Петербурга до Москвы.

При царском правлении этот день праздновался широко и масштабно, однако после Октябрьской революции, вместе со многими другими праздничными днями, День железнодорожника был отменён, и вновь вошёл в календарь лишь в 1936 году. По приказу Сталина он стал отмечаться 30 июля. С 1940 года праздник отмечается в первое воскресенье августа. В 2021 году выпадает на 1 августа.

День железнодорожника — праздник для всех, кто связан с железнодорожным делом. Праздник отмечают машинисты поездов, техники, проводники, контролеры, кассиры в ж/д кассах, специализированные заводы и предприятия, которые занимаются производством поездов, деталей и комплектующих, производством рельс, рельсовых стрелок и других необходимых изделий для железнодорожного сообщения.

День железнодорожника 2021 поздравления

Хотите в любой праздник выглядеть красиво? Отличным выбором для вас станет интернет магазин профессиональной косметики. Большой каталог продукции по уходу за лицом, волосами, телом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *