Главная / Праздники даты, поздравления / Какого числа День железнодорожника в 2021 году

Какого числа День железнодорожника в 2021 году

День железнодорожника

День железнодорожника — ежегодный праздник. Отмечается в первое воскресенье августа. Все железнодорожники и люди, так или иначе относящиеся к работникам железнодорожного транспорта, могут отпраздновать профессиональный праздник в выходной день. В связи с этим, дата праздника является плавающей, каждый год выпадает на разные даты.

Если вы как раз интересуетесь, какого числа будем отмечать День железнодорожника в 2021 году, то первое воскресенье восьмого месяца выпадает на 1 августа.

Данный праздник имеет давнюю историю и появился ещё в царские времена. Праздник в честь работников железных дорог в России был учреждён в 1896 году. Изначально праздновался 25 июня — в День рождения императора Николая I, который и начал первое строительство железных дорог в нашей стране.

После революции 1917-го, праздник был на долгое время забыт. Возрождение праздника произошло в 1936 году, но дата всё же была перенесена со Дня рождения императора на 30 июля (30 июля Сталин принял делегацию железнодорожников). Позже, для большего удобства, праздник был перенесён на выходной — первое воскресенье августа.

Профессиональный праздник День железнодорожника отмечается в России, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Болгарии. В первое воскресенье последнего летнего месяца во многих городах устраиваются масштабные мероприятия с гуляниями, концертами, ярмарками, выступлениями, салютом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *