Главная / Другие статьи / Когда ребенку пора заговорить?

Когда ребенку пора заговорить?

Улыбки детей рисунокМногие мамы любят хвастаться и соревноваться в воспитании своих детей. «А мой Димочка уже умеет говорить 5 слов!», «А вот моя Катюша замечательно подпевает многим песням!». Другие мамы начинают раньше времени беспокоиться о том, что их ребенок отстает в развитии. Но чаще всего такие беспокойства напрасны.

Если вы как раз столкнулись с проблемами нарушения речи, теми или иными патологиями, то вам стоит обратить внимание на услуги https://annasemkina-centre.ru/. «Центр патологии речи и нейрореабилитации» — логопедия, нарушения речи, задержка и нарушения развития, проблемы обучения и поведения, дефектология и другие услуги от специалистов своего дела. На сайте можно узнать все необходимые подробности, адрес в городе Реутов и контакты для связи.

В современном мире многие думают, что дети в три года должны говорить на трех языках, а в четыре года свободно на них читать и писать. На самом деле требования к развитию маленького человека не столь ужасны. Но и совсем точных прогнозов также нет. Нельзя сказать, что в 1 год и 1 месяц ваш малыш должен произносить такие слова, как мама, папа, тетя, дядя. Существуют приблизительные нормы.

Так, например, в год-полтора малыши уже умеют подражать звукам многих животных, к двум годам произносят многие слова, пусть и не очень четко. К трем годам большинство детей осознанно говорят короткими предложениями, хотя в грамматическом строе их речи наблюдается множество ошибок.

Не стоит волноваться, если к трем годам малыш только начинает произносить первые слова, чаще читайте с ним книги, и он быстро схватит новые знания и начнет наверстывать упущенное. Беспокоиться нужно тогда, когда после 3, 5 лет ребенок даже не старается разговаривать, не употребляет новых слов и не стремиться повторять за другими.

В таких случаях следует обратиться к логопеду, это не страшно. Логопед не сделает хуже, а только лишь поможет. Возможно вашему малышу требуется небольшая, но профессиональная помощь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *