Главная / Последние новости / Церковный праздник 11 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 11 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

11 марта 2023 года проходит народный праздник Порфирий Поздний и церковная Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 11.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 11 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 11 марта 2023 года
  3. 11 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 11 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 11 марта 2023 года
  6. Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы в 2023 году
  7. Молитвы в Родительскую субботу второй седмицы святой Четыредесятницы 11 марта

11 марта 2023 года что нельзя делать

Парни и мужчины в этот день остерегались незнакомых красивых девушек и женщин. По народным поверьям, сегодня такими девушками могли представляться кикиморы или злые духи, которые специально хотят навести морок на человека, очаровать, завести в плохое место, отнять силу.

Лес весной

Сами девушки в такой день старались не выглядеть слишком красиво и ярко, одевались скромно, не использовали средства для наведения красоты или же вовсе мазались сажей.

Нельзя стричься — волосы начнут выпадать, потому лучше отложить походы к парикмахеру или в салон красоты.

Нельзя заниматься рукоделиями, особенно теми, что связаны с шитьём и нитками/верёвками. Шитьём можно к себе беды пришить, а завязанные узлы сулят грядущие неприятности.

По этой же причине, нельзя завязывать узлы где бы то ни было.

Нельзя на столе оставлять пустую посуду — можно Домового разозлить, который впоследствии напакостит, потому посуду нужно сразу мыть или убирать с обеденного стола.

Нельзя давать в долг — самому придётся три года просить взаймы или подаяния.

Нельзя много есть, чревоугодничать, баловаться излишками еды, деликатесами — к болезни.

Нельзя ругаться, устраивать ссоры — впоследствии с этим человеком будет сложно помириться, обида останется надолго.

Нельзя веселиться, громко петь, танцевать, предаваться излишнему веселью — вместе с людьми решит повеселиться и нечисть.

Нельзя хвалиться своими амулетами, оберегами, талисманами, особенно с камнями и перед незнакомыми людьми — можно беды притянуть.

Согласно поверьям, нельзя верить погоде. Даже если потеплело, вскоре могут ударить сильные морозы. Особенно эта примета касается огородников и садоводов, и говорит о том, что сажать такие растения, которые не перенесут заморозков, ещё рано.

Нельзя вербу сажать.

Нельзя к вербе просто так притрагиваться и уже тем более причинять ей вред — можно накликать на себя беды и несчастья. Не стоит также подходить близко к тем местам водоёмов, где по берегам растёт верба.

Нельзя кидать мусор в реку, сливать нечистоты, плевать в неё, что-то бросать, ругаться рядом — к проблемам с языком, речью, болезням.

Народные приметы на 11 марта 2023 года

  • Оконные ставни скрипят или стучат — к беде.
  • Метель — снег скоро сходить начнёт.
  • Весь снег растаял — впереди ожидаются морозы.
  • Воробьи собираются в стаи — к ясной погоде.
  • Голуби прячутся под крышей — перед похолоданием.
  • Ясное небо ночью — к жаркому лету.
  • Первые птицы начали возвращаться с юга — пшеница особенно хорошо уродится.
  • Вороны в небе кружат — к оттепели.
  • Облака высоко плывут — будет солнечно.
  • Сильный ветер — погода испортится, похолодает.
  • Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне домов или деревьев — к холодному лету.
  • Голуби разворковались — к потеплению.
  • Южный или западный ветер — к теплу.
  • Синицы поют — приход тепла предчувствуют.
  • Колокольный звон слышится глухо — к хорошей погоде.
  • Куры роются в снегу — к потеплению.
  • Утром туман стоит — перед ненастьем.
  • Верба начала цвести — к хорошей пахоте.

11 марта 2023 года что можно делать

Что разрешено делать 11.03.2023 по старинным поверьям и предписаниям. Какие действия совершать и на что обратить внимание, чтобы привлечь к себе удачу и счастье.

Считается, что если притронуться бородавкой к сухой ветке вербы или ивы, та сама по себе отпадёт.

Хороший день для рыбаков — клёв в этот день особенно хороший. Чтобы рыбак и впредь пользовался удачей в своём промысле, первую пойманную рыбу нужно отдать кошке.

Начинают подкармливать птиц, приманивать их к дому, вешать кормушки. Возле дома или в саду они не просто красивые соседи, которые поют в течение дня, дарят радость взрослым и детям, но также будут уничтожать насекомых.

  1. Можно ли убираться? Превосходный день для уборки и наведения чистоты в жилище — привлечь добро и радость в дом.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В 2023 году на это число выпадает Родительский день — один из самых подходящих в году для посещения могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей можно во все дни, однако в особо крупные праздники и памятные дни может быть много желающих и просто прихожан, потому нужно посоветоваться о дате и времени проведения в выбранной вами Церкви.
  4. Можно ли жениться? Плохой день для заключения брака — семья быстро распадётся.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на работу, однако всё же лучше не заниматься особо ответственными делами и не приступать к начинаниям.
  6. Можно ли мыться? В такой день принятие водных процедур особенно приветствуется.
  7. Можно ли сегодня гадать? Обряды и ритуалы на предсказание будущего — плохая идея, тем более учитывая, что идёт Великий пост.

Сон, приснившийся в ночь на 11 марта, может сбыться уже на третий день. Яркие сновидения, которые привиделись днём и хорошо запомнились, как правило, сулят какие-либо проблемы и неприятности.

Рождённые в этот день стараются всю жизнь соответствовать времени, в котором живут, изменениям, новым веяниям, трендам и тенденциям. Это позволяет им быть достаточно прогрессивными и не сдавать позиции даже в возрасте перед молодым поколением. Понимают причины изменений и новшеств, могут ставить их себе на службу. Обладают обострённой интуицией, которая часто помогает им в жизни.

Удачные числа: 74, 87, 31, 83, 60

Счастливый цвет: Морская волна, Чёрный

Благоприятные часы: 01:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 11 марта по церковному календарю

Великий пост.

Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы.

Русская православная церковь чтит память святых: святителя Порфирия архиепископа Газского, преподобного Севастиана Сохотского, мученика Севастиана, священномученика Петра Варламова пресвитера, священномученика Сергия Воскресенского пресвитера, священномучеников Иоанна Пашина епископа Рыльского, Иоанна Дунаева пресвитера, преподобномученицы Анны Благовещенской монахини, священномученика Михаила Лисицына пресвитера.

Какой праздник 11 марта 2023 года

Какие праздники проходят 11.03.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
  • День работника органов наркоконтроля России.
  • День сотрудников частных охранных агентств в России.
  • Порфирий Поздний (народный праздник).
  • Праздник голубых слонов.
  • Всемирный день водопровода.
  • День Ромео и Джульетты.
  • День пандемии коронавируса.
  • День разоблачений.
  • В 105 году Цай Лунь получил бумагу из волокон бамбука в Китае.
  • В 1970 году Пабло Пикассо подарил 800 своих работ музею в Барселоне.
  • В 1985 году Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: советский кинорежиссёр и сценарист Владимир Вайншток (1908-1978), советский и российский киноактёр Георгий Юматов (1926-1997), советский актёр Евгений Шутов (1926-1995), актриса Мария Аронова (1972), российский актёр Юрий Чурсин (1980), российская актриса и телеведущая Елена Беркова (1985), американский актёр российского происхождения Антон Ельчин (1989-2016).

Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы в 2023 году

Родительская суббота второй седмицы — поминальный день. Является переходящим, то есть каждый год отмечается в разные даты, по той причине, что проходит во время Великого поста, который, в свою очередь, зависит от даты Пасхи. В 2023 году выпадает на субботу 11 марта.

Поминальные дни устанавливаются на субботы во время Великого поста — суббота второй седмицы, третьей седмицы (18 марта) и четвёртой седмицы (25 марта). Называются Родительскими субботами.

Поминают усопших родных, близких, друзей, всех христиан, ставят свечи, молятся за умерших, посещают кладбища. Стоит также помнить, что продолжается Великий пост, когда нельзя употреблять определённые виды блюд, то есть на поминальном столе они крайне нежелательны.

Молитвы в Родительскую субботу второй седмицы святой Четыредесятницы 11 марта

№1. Об усопших:

Упокой, Господи, души раб Твоих: родителей моих (если они уже умерли), родственников, благодетелей (назвать поименно) и всех православных христиан, и прости им все прегрешения вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное. Аминь.

№2. Об усопшем:

Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

№3. Об усопших детях:

Отец наш, Господь, Тебе молимся! На Небесах с Тобою рядом чадо мое (имя). Прошу, подари заботу ему и утешение. Не оставь его одного, забери все печали и муки его земные. Твоею волею подарил Ты мне дитя и так же забрал его в Царствие свое! Так озари его любовью и заботою своею! Очисти душу его от уныния, ибо теперь он навеки с Тобою. Ты Царь наш, Создатель наш, лишь по Твоей воле мы ходим по земле грешной, и все мы души наши отдадим на Небеса. Но пока не пришло время мое, позаботься о чаде моем, как о всех детях своих, ибо лишь Ты способен подарить нам утешение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

№4. Об усопших родителях:

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе успокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *