Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 15 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 15 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

15 февраля 2023 года проходит церковный праздник Сретение Господне и народный Громница. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 15.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы, поздравления. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 15 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 15 февраля 2023 года
  3. 15 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 15 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 15 февраля 2023 года
  6. Сретение Господне в 2023 году
  7. Молитва на Сретение Господне 15 февраля
  8. Сретение Господне 2023 поздравления картинки

15 февраля 2023 года что нельзя делать

В первую очередь нельзя скучать, грустить, плакать, страдать, жаловаться на свою судьбу. В праздничный день, по христианским и народным представлениям, такое поведение может привлечь ещё большие несчастья, и проблемы будут преследовать долго.

Сосновый лес зимой

Сретенская погода может быть переменчивой. Потому нельзя пускаться в дальний путь, ходить в лес, тем более в одиночку. Причиной, почему на Сретенье лучше не ходить в лес, является не только мороз и возможные резкие перемены погоды со слякотью и распутицей, но также и брачные игры диких животных. Самцы начинают сражаться за самок и могут напасть на людей, которых посчитают угрозой.

Считается, что вода в этот день обладает практически такими же свойствами, как и на Крещение, является целебной, потому её нельзя выливать в раковину, унитаз, места с отходами.

Нельзя класть деньги на обеденный стол — исчезнут, как и выкладываемая на стол еда.

Нельзя ругаться, ссориться, бранить кого-то — такое негативное поведение вернётся к человеку в тройном размере.

Нельзя работать в саду и на огороде, копать землю, рубить деревья и сучья деревьев, срезать кустарники.

Народные приметы на 15 февраля 2023 года

  • Какая погода на Сретение, такая и весна будет.
  • Оттепель — весна ранняя и тёплая, лето также не заставит себя ждать.
  • Холода и морозы — весна холодная и затяжная.
  • Снег — весна дождливая, часто будут наблюдаться холодные дни.
  • Метель — весна будет поздняя и преимущественно холодная.
  • Капель — богатый урожай пшеницы.
  • Много больших сосулек — к богатому урожаю летом.
  • Много звёзд на ночном небе — к поздней весне.
  • Тихий и солнечный день — к урожаю льна.
  • Ветер — к хорошему урожаю плодовых деревьев.
  • Облачная погода — ждите похолодания.
  • Свиньи чешутся, трутся обо всё подряд — скоро пойдёт снег.
  • Ясный закат или перед самым закатом выглянуло солнце — морозов больше не будет.

15 февраля 2023 года что можно делать

15 февраля проходит православный праздник Сретение Господне и народный праздник Громница. Что в этот день делать можно, рекомендуется по народным поверьям и представлениям. Какие существуют запреты и предписания, традиции и народные приметы на 15.02.2023.

По народным представлениям, Сретение — это граница между зимой и весной, переломный момент. Считается, что это единственный день зимой, когда можно услышать гром и увидеть молнию, потому праздник по славянским представлениям и назвали Громницей. Согласно старинным представлениям, яркая молния посреди морозной зимы является лучиком света, напоминающим всем людям, что терпеть холода осталось совсем недолго, весна и тепло уже не за горами.

В деревнях с этого дня начинали выгонять скотину из хлева в загон, чтобы она начинала привыкать.

Начинают готовить семена к посеву, перебирать, проверять на всхожесть, сеять рассаду.

Традиционным блюдом были блины и круглые пироги, которые символизирует солнце, скорый приход тепла. На блины можно пригласить гостей, родственников, самых близких людей, чтобы отношения с ними весь год были хорошими.

Освящали свечи в церкви. Сретенские свечи, которые называли «громницами», зажигали в грозу, чтобы отогнать молнию от своего дома. Также такие свечи давали в руку умирающим людям, чтобы к ним не смогла подобраться нечистая сила, держалась от них подальше. Кроме того, громницы зажигают перед важными жизненными событиями — для помощи в делах.

Посетив церковную службу, купив или освятив свечки, нужно одну из них, придя домой, зажечь и дать прогореть до конца — для защиты от сглаза, неприятностей и проблем.

В церквях освящают воду — такая вода способна лечить болезни. Также её используют для снятия порчи и сглаза, дают пить домашним животным, домашней птице и скотине, чтобы отвести от них болезни.

В этот день нужно хорошо накормить домашнюю птицу овсом, иначе она будет плохо нестись.

Добрые дела в такой важный праздник приветствуются. Человек, который помогает другим, получит взамен удачу и счастье, однако нельзя делать добрые дела с корыстными целями.

В старину с иконой Спаса или Сретения Господня обходили дом или весь двор — для защиты от всякого зла, молнии и нечистой силы.

  1. Можно ли убираться? Нельзя заниматься стиркой, уборкой и другими делами по дому, а также вышивать, вязать, рукодельничать — к бедам и болезням в доме, сама работа не получится. Нельзя подметать и выносить из дома мусор — можно вынести из дома счастье и удачу.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В большие христианские праздники посещать места захоронений всё же не рекомендуется. Для этого существуют обычные или специальные поминальные дни. Сегодня же лучше посетить Церковь.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, однако здесь стоит понимать, что в праздничные дни, из-за загруженности Церкви и большого притока прихожан, провести таинство крещения может быть сложно, потому нужно согласовывать такие действия заранее.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Работать не запрещается, однако лучше отложить на другое время самые сложные и ответственные дела.
  6. Можно ли мыться? Нельзя ходить в баню, париться вениками — прилипнут болезни.
  7. Можно ли сегодня гадать? В крупные церковные праздники проводить обряды гадания, которые осуждаются Церковью, не стоит.

В ночь на Сретение может привидеться вещий сон. Сновидение предупредит о грядущих новостях, важных событиях или покажет знак, который предвещает что-то важное, на что нужно обратить внимание. Такие сны нельзя рассказывать другим людям хотя бы до полудня.

Рождённые 15 февраля обладают выраженными талантами к какой-либо деятельности, имеют хорошее воображение, творческий дар. В своём деле способны достичь таких результатов, которых до них никто не достигал. Очень позитивны и всегда верят в хороший исход любых дел.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 15 февраля по церковному календарю

Сретение Господне.

Всемирный день православной молодёжи.

Русская православная церковь чтит память святых: священномученика Василия Залесского протоиерея.

Какой праздник 1 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 15.02.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  • День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси.
  • Международный день детей, больных раком.
  • Международный день операционной медсестры.
  • Громница (народный праздник).
  • День перезагрузки любви.
  • День завязывания узелков на счастье.
  • День осведомлённости о холостом образе жизни.
  • День звона колец.
  • День войск правительственной связи РФ.
  • Международный день синдрома Ангельмана.
  • В 1045 году началось строительство Софийского собора в Новгороде.
  • В 1947 году вышел указ «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами».
  • В 1989 году был завершён вывод советских войск из Афганистана.
  • В 2013 году произошло падение метеорита в районе Челябинска.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский учёный и создатель телескопа Галилео Галилей (1564-1642), основатель компании Tiffany & Co Чарльз Льюис Тиффани (1812-1902), российский промышленник и меценат Савва Морозов (1862-1905), создатель сериалов «Симпсоны» и «Футурама» Мэтт Грейнинг (1954), советская и российская актриса Ирина Малышева (1961), советская киноактриса Наталия Гусева (1972).

Сретение Господне в 2023 году

15 февраля отмечается один из самых главных церковных праздников года и самый главный в феврале — Сретение. Относится к двунадесятым, то есть одним из основных 12 праздников года, которые отмечают после Пасхи.

Праздничный день посвящён одному из ключевых событий в жизни Иисуса Христа, то есть непереходящий двунадесятый праздник является Господским. На 40-й день после Рождения Иисуса и на 32-й день после Обрезания, родители принесли его в Иерусалимский храм, где их встретил Симеон Богоприимец.

По преданию, ангел Господень сказал Симеону, что тот не умрёт, пока не увидит Спасителя мира. В этот день и сбылось пророчество.

Молитва на Сретение Господне 15 февраля

Молитва ко Господу Иисусу Христу:

Господи Иисусе Христе, Единородный Сыне и Слове Божий, древле во пророцех Виденный, якоже зерцалом в гаданий, в последок же дний сих плотию от Пресвятыя Девы Марии нетленно рожденный и в четыредесятный день сей во Святилище во Сретение всему миру от Тоя, яко Младенец руконосим, явленный и во объятиях праведнаго Симеона во спасение всем сущим от Адама носимый! Коль преславно и пресветло Твое на руку Богоматери во храм Господень принесение и от святаго старца Божественное сретение Твое! Днесь небеса веселятся и радуется земля, яко видена быша шествия Твоя, Боже, шествия Бога нашего Царя, Иже во Святем. Древле Моисей восходит видети славу Твою, но не возможе увидити Лица Твоего, зане явил еси ему точию задняя Своя. В пресветлый же день сей Сретения Твоего Ты явил еси Себе человеком во святилище, сияя неизреченным Светом Божества, да вкупе с Симеоном видят Тя лицем к лицу и руками да осяжут Тя, и восприемши во объятия своя, да познают Ти Бога во плоти пришедша. Сего ради прославляем неизреченное снисхождение и велие человеколюбие Твое, яко пришествием Твоим даровал еси ныне небесную радость падшему древле роду человечу: Ты бо праведным судом Своим изгнал еси прародители наши из рая сладости в мир сей, ныне же помиловал еси нас и паки отверзл нам райския обители и обратил еси плач наш на радость, да падший Адам к тому уже да не стыдится Тебе за преслушание и да не будет скрыватися Лица Твоего, Тобою призываемый, яко Ты пришел еси ныне, да возьмеши на Себе грех его, да омыеши его Своею Кровию и да облечеши его нага суща в ризу спасения и одежду веселия и украсиши его, яко невесту красотою. Нам же всем Божественное Твое Сретение воспоминающим, сподоби с мудрыми девами изыти на Сретение Твое, Небесному Жениху нашему, с горящими светиль-никами веры, любви и чистоты, да улицезрим очами веры Боже-ственное Лице Твое, да восприимем Тя в душевныя объятия своя, и да понесем Тя в сердце своем во вся дни Живота своего, да будеши нам в Бога и мы в людие Твои. В последний же и Страшный день Пришествия Твоего, егда вси святии изыдут на последнее и великое Сретение Твое на воздусе, сподоби и нам усрети Тя, да тако всегда с Господом будем. Слава Милосердию Твоему, Слава Царствию Твоему, Слава смотрению Твоему, Едине Человеколюбче, яко Твое есть Царство, и Сила, и Слава со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Богородице:

О, Пресвятая, Небесною чистотою Сияющия Дево, Кроткая голубице, Нескверная Агнице, миру Благая Помощнице, Мати Христа Бога нашего! Ты еси начало, средина и конец нынешния радости нашея, яко из Тебе возсия Солнце Правды Христос Бог наш и Того принесла еси на святых объятиях Своих в четыредесятный день сей во Святилище на сретение наше и на радость и спасение всему миру. Сего ради и ублажаем и прославляем Тя, яко Ты еси Скиние Бога с человеки Богословом Предзримая, Ею же Бог вселися с нами, да мы людие Его будем? Ты еси Дверь Небесная Иезекиилем Предреченная, Еюже отверзошася паки нам входы в райския обители. Ты еси Лествице Высокая, Иаковом Предвидимая, Еюже сниде Бог на землю и Мосте, преводяй сущия от земли на небо. Темже молим Тя, взирающе, яко пошла еси во Святилище, носящи Огнь Небесный рукама Своима Бога, Благодатная. Огнем молитвы Твоея попали огнь страстей наших, да избавимся вечнаго огня геенскаго. Во Святилище пришла еси очищения ради законного, очищения не требующая, яко Дева Чистая и сим научи нас како подобает нам хранити себе в целомудрии и чистоте и с каковым смирением подобает нам провождати подвиг девства, памятуя, како Ты, превыше Херувим Сущая, стала еси на месте нечистых жен. Ты, о, Мати Пресвятая, Сама сущи Боговместимый храм Божий принесла еси в церковь законную Превожделеннаго сына Твоего, Христа Бога нашего, сподоби и нам паче всего на земли любити храмы Сына Твоего, посещати я во вся дни живота нашего, зрети тамо красоту Господню, яко лучше един день приметатися во дворех Господних, паче неже жити в селениих грешничих. Наипаче же даруй нам, Пречистая, яко же Симеону, неосужденно носити Сына Твоего и Бога нашего в сердечных объятиях Своих, егда причастницы будем Пречистаго Тела и Крови Его, и помози нам тогда сугубо хранити себе во святыне и страхе Божиим, да не растлим храм плоти нашея. И тако выну сретаюше, о Богомати, Сына Твоего в сердцах и душах наших, да сподобимся молитвами Твоими достигнути и блаженнаго онаго Сретения Господня на воздусе, егда со всеми святыми выну будем славити и воспевати Пресвятое Имя Его со Отцем и Святым Духом и Твое милостивое предстательство ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сретение Господне 2023 поздравления картинки


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Здравствуйте! Дак можно работать с землёй или нет? В разделе «Нельзя» написано, что нельзя, а в разделе «Можно» написано, что можно.

    1. Нельзя работать в саду и на огороде, копать землю, рубить деревья и сучья деревьев, срезать кустарники.
      Начинают готовить семена к посеву, перебирать, проверять на всхожесть, сеять рассаду.
      В саду и на огороде нельзя, посев рассады в домашних условиях — можно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *