Главная / Истории создания картин / Гречанка у моря — С. В. Бакалович

Гречанка у моря — С. В. Бакалович

Степан Владиславович Бакалович (1857-1947) — известный польских художник, живописец, представитель академизма и салонного искусства. Также считается и российским художником, так как проходил обучение в Императорской Академии художеств, Санкт-Петербург. Сегодня его картины очень известны в мире, а сам художник считается одним из величайших творцов XIX-XX века. С. В. Бакалович писал картины преимущественно исторического направления. Множество работ посвящены истории Древнего Рима. Шедевры художника находятся в собрании крупных музеев мира, в числе которых Русский музей в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея в Москве.

В собрании работ Бакаловича множество картин, которые признаны настоящими шедеврами. Среди них и замечательная картина «Гречанка у моря». Данная работа по своей стилистике и исполнению характерна для кисти Степана Владиславовича. Чёткие черты, прорисованные детали, яркие краски, ярко-выраженная главная фигура. Картина была написана в 1908 году. Холст, масло. Размеры: 48.5 x 38.6 см. Находится в Музее-квартире И. И. Бродского, Санкт-Петербург.

В центре картины находится молодая гречанка в традиционной одежде. Розовые и желтоватые одежды контрастируют с чёрными волосами девушки. Поражает белизна мрамора, которая представляет собой все оттенки белого. Здесь Бакалович представил игру яркого света на белой поверхности, что говорит о его художественном профессионализме и таланте. Необыкновенная белизна и чёткость мраморной поверхности привлекают зрителя. Кажется, что декоративная ваза, плитчатый пол, парапет и барельеф на стенке здесь подчёркнуты так сильно, что являются главными на картине. Не менее поражает и сам пейзаж на картине. Отдохнуть и познакомиться со всеми красотами этой страны вам поможет аренда вилл в Греции. Бескрайнее синее море, горы вдалеке, паруса морских судов на заднем плане. Светлые оттенки, тени на дереве и листьях, а также чистое бездонное небо отражают солнечную погоду, радость и внутреннее счастье, которое испытывает каждый, кто может оказаться здесь и беззаботно полюбоваться на красоту природы и деяний людей.

Картина «Гречанка у моря» С. В. Бакалович

Гречанка у моря - Бакалович


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *