Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 8 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 8 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

8 февраля 2023 года проходит народный праздник Фёдор Поминальник и церковный день памяти преподобного Феодора Студийского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 08.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 8 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 8 февраля 2023 года
  3. 8 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 8 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 8 февраля 2023 года

8 февраля 2023 года что нельзя делать

Не рекомендуется оставлять открытыми входные двери и открывать надолго окна — души или бесы могут влететь в дом. Если окна или двери необходимо открыть надолго, то у входа или на подоконник нужно положить чертополох.

Снег на траве зимой

Нельзя долго смотреться в зеркало — можно увидеть нечистую силу.

Нельзя есть картофель — к болезням желудка.

Молодым девушкам нельзя знакомиться с парнями — под личиной незнакомца может скрываться нечистый дух или колдун.

Нельзя впускать в дом чужих домашних животных, особенно трёхцветных котов. Во-первых, они могут принести в дом несчастье. Во-вторых, под их видом в дом могут проникнуть злые силы. Больше того, без присмотра сегодня лучше не выпускать и своих домашних животных, чтобы их не подменила нечисть.

Нельзя нарушать обещания и совершать плохие поступки. По народным поверьям, грех в этот день считается за три.

Народные приметы на 8 февраля 2023 года

  • Какая погода в этот день, такая и весна будет.
  • Ясный день — весна ранняя и тёплая.
  • Пасмурно и снег — весна поздняя, сырая, слякотная и холодная.
  • Собака свернулась калачиком — будет тепло и ясно.
  • Кошка подолгу сидит на подоконнике и смотрит на улицу — чувствует приход скорого тепла.
  • Лошадь часто вздрагивает — перед снегопадом.
  • Синицы утром поют — к морозам.
  • Гром — к сильному ветру, бурану.

8 февраля 2023 года что можно делать

8 февраля проходит православный день памяти Феодора Студийского, а также народный праздник Фёдор Поминальник. Что, по старинным поверьям, делать можно. Главные традиции на сегодня.

Преподобному Феодору Студийскому молятся для защиты от пожаров, нападения диких зверей, для исцеления недугов. Особенно молитвы святому помогают от грудных и желудочных болезней.

Большим почтением пользуются блюда из гороха, например, гороховая каша. Считается, что такая пища подарит силы и крепкое здоровье на весь год.

День Фёдора Студита считается морозным. Нужно позаботиться о том, чтобы одеться потеплее или взять с собой дополнительные вещи, если вы уходите надолго. Морозы могут ударить неожиданно.

В этот день души умерших бродят по свету и тоскуют о своих родных. Душа покойного может явиться родственнику во сне или наяву. Если это произошло, нужно отслужить молебен в церкви, обрызгать дом святой водой, чтобы душа больше не приходила и не пугала живых людей.

В старину от духов защищались и таким образом: у входной двери или под окнами вешали пучок крапивы или рябины. Такой оберег должен защитить дом и всех домочадцев. Кроме того, клали топор под порог дома, чертили кресты над окнами и дверями, чтобы дух не смог зайти. Интересно, что души боятся заходить в дом, где есть посторонние, потому гости защищают жилище одним своим присутствием.

Если дух уже явился, его следует обругать матерными словами, бросить в него камнем, ударить уздечкой или кнутом — дух сразу исчезнет. По другому поверью, души умерших родственников нельзя выгонять, нужно вежливо попросить их о том, чтобы они покинули дом, но за ними следом идти нельзя.

Нужно помянуть всех родственников, которые ушли в иной мир.

Нужно быть чистым и в чистой одежде, оградить себя от злых и недобрых людей, думать только о хорошем и добром.

Из дома нужно выходить с оберегом, которым может быть ваш личный амулет, ваш камень-оберег, фамильная вещь.

  1. Можно ли убираться? Нельзя подметать, мыть пол, делать уборку, пользоваться веником или метлой — вымести удачу из дома.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Одной из причин, почему души умерших могут явиться в дом своих родственников, может быть то, что родственники забыли о них, редко вспоминают, не посещают их могилы. Нужно поставить свечку за их упокой, посетить места захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крестить детей разрешается, однако нужно уточнять возможность проведения таинства в выбранной вами церкви.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя приниматься за новое дело — ничего не получится, человек встретится с денежными и рабочими проблемами.
  6. Можно ли мыться? Рекомендуется пребывать в этот день в чистом и опрятном виде, потому стоит принять водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Плохой день для ритуалов и обрядов гадания.

Сон в ночь на 8 февраля может дать ответ на вопрос или совет, который поможет в жизни. Особенно стоит обратить внимание на те сны, в которых привиделись и с вами разговаривали умершие родственники.

Рождённые в этот день обладают очень развитой интуицией. Такие люди каким-то удивительным образом могут прогнозировать события и потому способны на удачу в рискованных делах, результат которых подсознательно или интуитивно знают заранее. Такие люди умеют контролировать ситуацию и доводить начатое до конца.

Удачные числа: 74, 87, 31, 83, 60

Счастливый цвет: Морская волна, Чёрный

Благоприятные часы: 01:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♊ Близнецы, ♎ Весы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 8 февраля по церковному календарю

Перенесение мощей преподобного Феодора, игумена Студийского (845 год).

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Анании Финикийского пресвитера и Петра темничного стража и с ними семи воинов, преподобного Симеона Ветхого, преподобных Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна, святителя Иосифа Студита архиепископа Солунского, преподобного Ксенофонта Робейского, мученика Иоанна Попова.

Какой праздник 8 февраля 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 08.02.2023. Профессиональные, военные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российской науки.
  • День военного топографа в России.
  • Фёдор Поминальник (народный праздник).
  • День подбрасывания монетки.
  • День памяти юного героя-антифашиста.
  • В 1724 году была учреждена Российская академия наук.
  • В 1837 году состоялась дуэль на пистолетах между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом.
  • В 1838 году Сэмюэл Морзе публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.
  • В 1945 году состоялся побег десяти советских военнопленных во главе с лётчиком М. П. Девятаевым на захваченном самолёте из немецкого концлагеря Пенемюнде.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: великий князь Ярослав II Всеволодович (1191-1246), итальянский живописец Гверчино (1591-1666), один из основателей математической физики и гидродинамики Даниил Бернулли (1700-1782), первооткрыватель йода Бернар Куртуа (1777-1838), английский художник Джордж Доу (1781-1829), великий князь Михаил Павлович (1798-1849), французский писатель Жюль Верн (1828-1905), русский химик Дмитрий Менделеев (1834-1907), российский живописец Лев Бакст (1866-1924), один из основателей советской мультипликации Иван Иванов-Вано (1900-1987), советский музыковед и композитор Игорь Бэлза (1904-1994), киноактёр Вячеслав Тихонов (1928-2009), американский киноактёр Джеймс Дин (1931-1955), американский актёр Ник Нолти (1941), советская и российская актриса Ирина Муравьёва (1949), актёр Виктор Проскурин (1952-2020), российский государственный и банковский деятель Герман Греф (1964), российский журналист и телеведущий Игорь Прокопенко (1965), российский фигурист Роман Костомаров (1977).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *