Главная / Истории создания картин / Дора Маар с кошкой картина Пабло Пикассо

Дора Маар с кошкой картина Пабло Пикассо

«Дора Маар с кошкой» — картина Пабло Пикассо, созданная в стиле кубизм. Работа была написана в 1941 году. Холст, масло. 128.3 × 95.3 см. В настоящее время находится в частной коллекции. Картина была куплена неизвестным русским покупателем в 2004 году за 95 миллионов долларов.

В центре сюжета картины находится Генриетта Теодора Маркович (1907-1997) — французская художница и фотограф, которая также известна, как Дора Маар. Дора Маар была возлюбленной Пабло Пикассо. Она часто фотографировала художника и была настоящей музой великого художника. Пикассо написал немало портретов, главной моделью которых была именно Дора Маар. Одним из самых известных портретов является «Дора Маар с кошкой».

Работа выполнена в кубистической манере. Картина может представлять карикатурную форму, которая некоторыми символами указывает на различные характерные черты женщины — яркая одежда с полосками и кружочками, длинные острые ногти, шляпа с цветами. Лицо у женщины на портрете представлено одновременно и в анфас и в профиль — известный приём не только у Пикассо, но и других кубистов, которые заимствовали такое изображение из изобразительного искусства африканских племён. В качестве отступления стоит пояснить, что африканские племена, а также многие древние народы, не умели рисовать лицо человека в профиль и поэтому делали это подобно рисункам детей — лицо в профиль, но на лице нарисованы оба глаза и рот в полном размере. Резкие углы, яркие цвета и выразительные символы говорят о том, что Пикассо рисовал женщину, необыкновенным темпераментом которой восхищался. Картину заканчивает маленькая чёрная кошка на заднем плане. Кошка здесь также является символом необычного темперамента и характера Доры, которую Пикассо называл «афганской кошкой».

«Дора Маар с кошкой» картина Пабло Пикассо

Дора Маар с кошкой картина Пикассо


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *