Главная / Последние новости / Церковный праздник 18 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 18 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

18 января 2023 года проходит церковный праздник Крещенский сочельник. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 18.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы, поздравления. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 18 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 18 января 2023 года
  3. 18 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 18 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 18 января 2023 года
  6. Крещенский сочельник в 2023 году
  7. Молитва в Крещенский сочельник 18 января
  8. Поздравления с Крещенским сочельником 2023 картинки

18 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя ругаться, ссориться, замысливать недоброе, завидовать, сплетничать, осуждать, проявлять агрессию. В православный праздник такие действия совершать возбраняется. Особенно стоит обратить внимание на такие запреты в то время, когда вы идёте за святой водой, набираете и приносите её домой. В случае, если крещенская вода попадает в руки злого человека, она может потерять свои силы.

Прорубь Иордань на Крещение

Нельзя сквернословить и ругаться в доме — тёмные силы посчитают, что таким образом люди приглашают их к себе в жильё и беспрепятственно в него зайдут.

Во время застолья, завтрака, обеда или ужина нельзя допускать, чтобы на столе было чётное количество блюд — к неприятностям, плохим новостям.

Нельзя есть пищу животного происхождения, а также пить спиртные напитки — к болезни.

Нельзя плакать — плачущий в такой радостный праздник притянет к себе 40 бед.

Нельзя жадничать, отказывать людям в помощи. Исключение составляют деньги и хлеб. По приметам, давать в долг и брать в долг, а также давать хлеб — к бедности.

Нельзя отказывать в просьбе напиться воды. В противном случае можно притянуть к себе болезни.

Нельзя топтать и пачкать свежий и чистый снег.

Нельзя сегодня стирать в реке, бросать в реку что-то ненужное, грязное. Вода в этот день священная, проводить такие кощунственные действия с ней — привлечь к себе беды.

Нельзя обижать других и обижаться самому — весь год будут преследовать ссоры и скандалы.

Нельзя в дом впускать чужую кошку или собаку, так как под её личиной может скрываться нечисть. По этой же причине не отпускали своих кошек и собак гулять на улицу без присмотра, так как вернуться с гуляния могут не они, а перевоплотившиеся в них бесы.

Нельзя давать кров и оставлять на ночлег незнакомцев. Это связано всё с той же причиной, что указана выше.

Народные приметы на 18 января 2023 года

  • Звёздное небо — к урожаю хлеба и гороха, а также приплоду овец. Скоро наступит мороз.
  • Ночью не видно звёзд — скудный урожай грибов.
  • Метель — будут хорошо роиться пчёлы, много мёда летом.
  • Сильный южный ветер — летом будет много гроз.
  • Снег идёт утром — урожай ранней гречихи. В полдень — средней. Вечером, соответственно, поздней гречихи.
  • Петух поёт в непривычное для него время — ожидается оттепель.
  • Собаки много лают — в лесах будет изобилие зверя и добычи для охотников.
  • На деревьях лежит много снега — урожай плодов и мёда.
  • Какая погода в Крещенский сочельник, такая будет и на Масленицу.

18 января 2023 года что можно делать

18 января проходит христианский праздник Крещенский сочельник. Какие поверья и традиции существуют в этот день, о чём стоит знать каждому верующему человеку и тому, кто следует народным традициям. Приметы на 18.01.2023, предписания и запреты Навечерия Богоявления.

Канун Богоявления также называется Голодным вечером. Дело в том, что перед Крещением верующие соблюдают пост и таким образом готовятся к празднику. В этот день едят постные блюда, в которые можно включить каши, блины, оладьи, традиционное сочиво и т.д. Пост могут не соблюдать болеющие, люди в возрасте, дети, беременные, а также те, кому ограничения в еде противопоказаны.

В ночь с Сочельника на Крещение, то есть с 18 на 19 января, вода считается целебной, очистительной. Воду берут из самых разных источников, даже из рек, водоёмов, уличных колонок, водопроводную воду. Всё же рекомендуется брать воду в храме или из тех водоёмов, где проводился ритуал освящения воды священнослужителями. Служители Церкви подтверждают это, но всё же предупреждают, что воду из нечистых источников (реки, пруды, водопровод и т. д.) употреблять в качестве питья не стоит.

Святой водой, собранной на Крещенский сочельник или в Крещение, умывают больного, окропляют жилище для очистки и изгнания нечистого, пьют небольшими порциями в течение года.

Если же крещенская вода всё же испортилась (помутнела, стала пахнуть и т. д.), её нужно вылить в реку или полить ей цветы, растения в саду, а вот выливать в раковину или унитаз крещенскую воду не рекомендуется.

В старину считалось, что наиболее чистой и чудодейственной считается талая вода, потому набирали снег, который растапливали дома. Такой водой умывались для здоровья и красоты, духовного очищения. Больше того, талой водой мылись в бане — крепкое здоровье на целый год. Крещенский снег кидали в колодец, чтобы весь год вода в нём не пересыхала и не портилась.

К крещенскому снегу в старину было особенное отношение. Скотину кормили кормом перемешанным со снегом — чтобы мороз и холода ей не повредили. Кормили кормом со снегом кур — чтобы хорошо неслись весь год.

Девушка, умывшаяся талой водой, не будет страдать от веснушек.

В этот день опасались нечистую силу, которая порывается ворваться в дом и напакостить людям. Чтобы защитить жилище от нечистых сил, мелом чертили кресты на окнах и дверях.

Окунаются в прорубь в том водоёме, где священнослужитель провёл освящение воды. Здесь стоит помнить, что окунание в прорубь — это священное действие, и подходить к нему нужно именно с такой позиции. Бахвальство перед родственниками и друзьями, показательное выступление для демонстрации своей силы и бесстрашия не дадут результата.

По христианским традициям, окунание в прорубь — вовсе не обязательное действо. Поход в храм в этот день — более правильный поступок. Данная традиция не считается исконной для христианства и появилась относительно недавно. В недавнем прошлом таким образом люди смывали с себя грехи за своё поведение во время Святок и следование народным традициям (колядование, гадание, веселье, игры и т. д.). Церковь хоть и поддерживает окунания, но всё же напоминает, что делать это необязательно. Гораздо правильнее будет пойти в Церковь, но если хочется утвердить свою веру ещё и таким образом, то это не возбраняется, и любой желающий может это сделать, если у него нет каких-либо противопоказаний по здоровью.

  1. Можно ли убираться? После захода солнца нельзя проводить уборку — Домовой может обидеться и уйти из дома. Оставшееся без присмотра домового духа жильё рискует прийти в запустение, негодность, не будет защищено от злых духов.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нельзя вспоминать умерших — во сне будут приходить. Если уж такое случилось, нужно несильно прикусить язык.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, однако в крупные праздники и с большим количеством верующих, в Церкви может просто не оказаться времени и возможностей для проведения таинства.
  4. Можно ли жениться? В народном представлении во время Святок женятся только волки, потому свадьба — плохая примета. В христианстве же сегодня проходит постный день, во время которого нежелательно устраивать шумные веселья.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на работу, однако важные и сложные дела лучше отложить на другой день.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры не просто можно, но рекомендуется.
  7. Можно ли сегодня гадать? Несмотря на то, что Церковь осуждает гадания, Крещенский сочельник издавна считается одним из тех самых дней, в которых гадания очень сильны и правдивы. Так как Крещенский сочельник — это последний день Святок, девушки гадали на суженого, на судьбу и другие события в наступившем году. Гадания происходили в ночь с 18 на 19 января, после захода солнца или в полночь.

Сон, приснившийся в Крещенский сочельник, считается пророческим, рассказывает или предупреждает человека о том, что грядёт впереди.

Родившийся в этот день никогда не будет отступать перед сложностями и не станет бояться опасностей. Упорством и смелостью он будет пробивать себе дорогу в успешную жизнь. Обладает такими качествами, как амбициозность, находчивость, невероятное упорство, смелость в рамках разумного, надёжность для окружающих людей.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♋ Рак, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 18 января по церковному календарю

Церковные православные праздники в среду 18 января 2023 года. Календарь христианских праздников с описаниями. Какие важные события отмечает сегодня Церковь.

День памяти священномученика Феопемпта и мученика Феоны

Феопемпт и Феона Никомидийские — мученики, которые пострадали при гонениях на христиан во времена правления императоров Диоклетиана и Максимиана. Были замучены и казнены в IV веке. Феопемпт, будучи епископом в Никомидии, отказался поклониться языческому идолу, за что был подвергнут жестоким мучениям. Для того чтобы сломить его дух, был приглашён царский волхв Феон, который пытался отравить Феопемпта ядом, однако после безуспешных попыток он сам провозгласил себя христианином, за что получил новое имя в крещении — Синезий. После пыток оба были казнены. Сегодня память святых отмечается 18 января.

День памяти преподобной Синклитикии Александрийской

Синклитикия Александрийская (ок. 270 — ок. 350) — христианская святая, почитается в лике преподобных. Имела знатное происхождение, но выбрала служение Господу. Раздав имущество нуждающимся, вместе со своей слепой сестрой приняла иночество и поселилась в одной из гробниц, которая принадлежала её родственникам. Являлась наставницей для монахинь. Под конец своей жизни, страдая от серьёзной болезни, она предсказала час своей смерти.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобной Аполлинарии, преподобного Мины Синайского, преподобного Григория Акритского, преподобного Фостирия, мученика Иосифа Беспалова и с ним 37-ми мучеников, мученицы Евгении Доможировой, священномученика Сергия Лаврова, мученика Матфея Гусева, преподобного Симеона Псково-Печерского.

Какой праздник 18 января 2023 года

Какие праздники проходят 18.01.2023. Российские и международные, необычные, знаменательные, народные, кто родился из звёзд и знаменитостей.

  • Крещенский сочельник, Голодный вечер (народно-христианский праздник).
  • День праздничного ожидания.
  • День зажигания маяка.
  • День снеговика.
  • День рождения детского телевидения в России (1963 год).
  • День толкового словаря.
  • День Главного командования ВВС РФ.
  • День технического обслуживания.
  • В 1778 году Джеймс Кук открыл Гавайские острова.
  • В 1926 году в СССР вышел фильм «Броненосец “Потёмкин”».
  • В 1943 году была прорвана блокада Ленинграда.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский писатель и автор «Винни-Пуха» Алан Александр Милн (1882-1956), актёр и режиссёр Борис Бабочкин (1904-1975), разработчик системы шумопонижения Dolby Рэй Долби (1933-2013), японский кинорежиссёр Такэси Китано (1947), советский и российский актёр Борис Невзоров (1950-2022), американский актёр Кевин Костнер (1955), вокалист группы «Korn» Джонатан Дэвис (1971).

Крещенский сочельник открытка

Крещенский сочельник в 2023 году

Русская православная церковь отмечает Навечерие Богоявления. В народном календаре славян на эту дату приурочено множество традиций и обрядов.

Крещенский вечер заканчивает череду праздников — Святки, которые длятся от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Это последний день проведения святочных гаданий.

Считается, что в ночь на Крещение снег наделён особыми свойствами, является целебным. В частности, снег, собранный на сочельник, бросали в колодец, чтобы вода в нём была чистой, полезной и целебной на протяжении всего года.

Вся вода в полночь на Крещение считается освящённой. Люди идут на источники, родники, колодцы. Такая вода может простоять несколько лет. Она обладает лечебными свойствами, ей можно окроплять жилище.

Не зря Крещенский сочельник называют Крещенской колядой. Коляда проводится в начале Святок (накануне Рождества) и на Васильев вечер (Старый Новый год). Последний раз на Святки ряженые ходят по деревне, поют святочные и колядные песни, дети выпрашивают у соседей угощения.

Крещенский сочельник — повод собраться всей семьёй. В старину славяне устраивали застолье с постными блюдами. Главным угощением на столе была кутья (обрядовая каша), а также блюда из гороха и бобов, блины, мучные изделия, овсяный кисель, узвар из сухофруктов и мёда и другие.

Христиане в этот праздник соблюдают строгий пост, не употребляют пищу до первой звезды. После восхода первой звезды готовят постный стол. «Голодной кутьей» праздник называют потому, что кутья в этот день постная, без добавления творога и масла.

Как правило, в последний день святок к столу приглашали своих умерших родственников. Для этого зажигали специальную свечу «для мёртвых», ставили отдельное блюдо с угощениями для душ, которые, по поверьям, в Сочельник обедают вместе с живыми. Был распространён обычай, когда каждый откладывал часть из своего блюда в тарелку для духов предков.

Начиная с Васильева вечера (Старого Нового года) и до Крещения, Святки называются Страшными вечерами. В это время, по поверьям, происходит разгул нечисти. Канун Крещения — последний день, когда нечисть может озорничать и вредить. Чтобы защититься от неё, на домах, дверях, дверных косяках, оконных рамах, амбарах, различных дворовых строениях рисуют мелом или углём кресты.

Крещенский сочельник картинка

Молитва в Крещенский сочельник 18 января

№1

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. В святой праздник Крещения молю тебя о здравии духовном. Очисти меня от телесных болезней и бесовского прельщения. Пусть водица крещенская смоет грехи мои, содеянные по злому умыслу и по забвению. Да будет воля твоя и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

№2

Исцели, Господи, тело и душу мою, ибо грешен(на) я, и во грехе душа и тело мои болят. Прошу, уврачуй, Господи Иисусе Христе, Сын нашего Предвечного Отца Небесного, тело мое от болезней, от ломоты, сухоты, боли, крови. Исцели душу мою от зависти, злобы, ненависти. В этот день небеса открываются на нас, грешных, прошу, Господи Иисусе Христе, наполни тело мое здравием и силой, а душу спокойствием. Во славу Твоего Небесного Отца и Духа Святого. Аминь.

№3

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Поздравления с Крещенским сочельником 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *