Главная / Последние новости / Церковный праздник 28 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 28 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

28 ноября 2022 года проходит народный праздник Гурьев день и церковное начало Рождественского поста. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 28.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 28 ноября 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 28 ноября 2022 года
  3. 28 ноября 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 28 ноября по церковному календарю
  5. Какой праздник 28 ноября 2022 года
  6. Начало Рождественского поста в 2022 году
  7. Молитвы в Рождественский пост 28 ноября
  8. Рождественский пост 2022 поздравления картинки

28 ноября 2022 года что нельзя делать

Мужчинам нельзя ругаться со своей девушкой/женщиной. Это касается как повышения голоса, так и более грубого отношения. Гурий накажет того, кто ослушается запрета. Ссора с любимым человеком привлечёт разлад в паре, который будет исправить очень сложно. Если ссора особенна сильная, Гурий может забрать у такой пары возможность заиметь совместных детей.

28 ноября

Нельзя совершать заговоры от болезней. Считается, что в этот день они не только будут бездейственными, но могут и ухудшить ситуацию. Сегодня молятся Гурию об избавлении от зубных болезней.

Нельзя жадничать и скупиться — благополучие в деньгах уйдёт.

Нельзя отказывать в деньгах нуждающимся, беднякам, просящим милостыни — помимо финансовых бед, такой человек может навлечь на себя другие проблемы и болезни.

Нельзя стирать вещи супругов вместе — к серьёзным ссорам и разногласиям.

Нельзя есть продукты животного происхождения — мясо, молоко, рыбу.

Нельзя чревоугодничать, даже продуктами, в которых нет мяса, яиц и молока. Нужно воздерживаться от плохих помыслов, лжи, клеветы, не замысливать недоброе, не ругаться, не совершать предосудительные поступки. В первый день поста, и на всём его протяжении, следует вести смиренную христианскую жизнь, делать только добро.

Нельзя сплетничать и врать — по поверьям, сплетни и ложь могут подслушать злые силы и претворить их в жизнь самого сплетника.

Нельзя жаловаться на свою судьбу — помощи не будет. Тот, кто достойно несёт своё бремя и принимает тяготы жизни, получит помощь свыше.

Народные приметы на 28 ноября 2022 года

  • Восходящее солнце красноватого цвета — будет метель.
  • Выпал снег — не растает до весны.
  • Если выпало много снега — год будет урожайным.
  • Сильный ветер — спокойная погода наладится только после 19 декабря.
  • Тёплый, но пасмурный день — к ненастному маю.
  • Облака плывут низко — погода испортится.
  • Воробьи собирают пух для гнезда — скоро ударят морозы.
  • Лошади в этот день громко ржут — к счастью хозяев.
  • Сходить в баню, принять горячую ванну или душ — будет крепкое здоровье.

Удачные числа: 17, 28, 48, 62, 80

Счастливый цвет: Золотой, Пурпурный

Благоприятные часы: 17:00-00:00

Оценка дня:

28 ноября 2022 года что можно делать

28 ноября проходят сразу два праздника — Гурьев день и начало Рождественского поста. Гурьев день — народный праздник, который связан с православным днём памяти трёх мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших в III-IV веках. Рождественский пост — последний пост в текущем году и первый пост в следующем году. Проходит с 28 ноября по 6 января.

По правилам Рождественского поста, в понедельник, на который выпадает 28 ноября, можно употреблять горячую растительную пищу без масла.

В народной традиции Гурий считается зубным целителем. Потому в этот день обращаются к святому об избавлении от зубной боли, зубных болезней. Также в этот день можно прийти на лечение к стоматологу, чтобы оно было эффективным.

К Гурию также обращались женщины, чтобы он усмирил грубого или драчливого мужа, вернул ему любовь, чувство нежности к своей второй половинке, или даже вернул супруга в семью.

Бездомным можно помочь не только деньгами, но и старой одеждой.

По народным поверьям, в этот день зима приезжает на пегой кобыле, приносит с собой настоящую зиму и разгоняет всю нечистую силу. После этого нечистая сила не появляется вплоть до самых Святок. Если на Гурия стоит мороз — вся нечисть прячется и не может причинить людям вреда, то есть бояться её проделок не стоит.

Особое внимание в этот день лошадям — уход, ласка и вкусный корм.

  1. Можно ли убираться? Нельзя убираться в доме вечером. Ослушавшийся данного запрета, привлечёт нечистую силу, которая будет мешать ему весь год. Если нет возможности перенести уборку, то сделать её нужно до обеда.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение кладбища в Пост, однако для этого есть специальные поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься разрешается. Больше того, в дни поста, перед крупными праздниками, крестить детей лучше, чем в иные дни, чтобы в праздник человек вошёл уже крещённым.
  4. Можно ли жениться? Нельзя играть свадьбу или венчаться. Связано с запретом на развлечения во время Поста.
  5. Можно ли работать? Заниматься любой деятельностью не запрещается.
  6. Можно ли мыться? Перед сном нужно сходить в баню или принять горячую ванну (горячий душ). По приметам, это избавит от многих болезней, а вот те, кто в этот день не примут горячие водные процедуры, весь год будут маяться лихорадками и простудами.
  7. Можно ли сегодня гадать? В христианский пост, то есть период, когда все мысли нужно отдать Богу, гаданиями и другими обрядами, которые не поддерживает Церковь, лучше не заниматься.

Какой православный праздник сегодня 28 ноября по церковному календарю

Какие церковные православные праздники отмечают 28.11.2022. Памятные даты и празднования верующих христиан.

День памяти Гурия, Самона и Авива

Совершается память трёх христианских мучеников, исповедников, святых Гурия, Самона и Авива. Святые мученики жили в III-IV веке. Гурий и Самон пострадали при императоре Диоклетиане, а Авив при императоре Лицинии. Все трое отказались приносить жертвы языческих богам, за что были подвергнуты пыткам и казнены. Впоследствии мученики были погребены в одной гробнице.

День памяти преподобного Паисия Величковского

Паисий Величковский или Архимандрит Паисий родился в 1722 году, умер в 1794 году. Православный святой, монах. Известен тем, что являлся переводчиком святоотеческих трудов и сочинений, «Добротолюбия».

Празднование Купятицкой иконы Божией Матери.

Начало Рождественского поста.

Русская православная церковь чтит память святых: мученика Димитрия, мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия, священномучеников Николая Щербакова, Петра Конардова, Никиты Алмазова и мученика Григория Долинина.

Именины в православии отмечают следующие имена: Авив, Григорий, Гурий, Дмитрий, Евстохий, Елпидий, Кинтион, Маркелл, Никита, Николай, Паисий, Пётр, Самон, Стефан, Филипп, Фома, Анатолий.

Какой праздник 28 ноября 2022 года

28 ноября 2022 года, понедельник. Какие праздники проходят в России и мире. Подробный календарь с российскими, международными, народными, профессиональными, общественными и другими праздниками, знаменательные события из истории и кто родился из знаменитостей.

Всемирный день сострадания

Также праздник часто называют Всемирным днём милосердия. Инициатором праздника стал индиец Притиш Нанди. Главным смыслом данного праздника является один из принципов индийских верований, суть которого заключается в том, чтобы человек не наносил вреда любым живым организмам — людям, животным, растениям. Гуманизм по отношению ко всему живому вокруг — это верный шаг на пути искоренения зла и установления добра в мире.

День красной планеты

Как известно, красной планетой называют Марс. В честь этой планеты и проводится праздник. Дата празднования выбрана в связи с тем, что 28 ноября 1964 года к Марсу была запущена беспилотная космическая станция «Маринер-4». Данная станция успешно достигла Марса, совершила первый в истории успешный полёт над красной планетой и передала на землю снимки её поверхности.

День придумывания новых слов

Необычный праздник призывает всех желающих попытаться придумать новое слово и ввести его в оборот. Ни для кого не секрет, что язык постоянно обогащается новыми словами. Вспомните, сколько новых слов вы узнали в этом году, сколькими из них вы теперь пользуетесь постоянно, хотя ещё год назад их даже не существовало в природе. Все эти слова появляются с какой-либо необходимостью, для обозначения тех или иных вещей, явлений и так далее. Вполне возможно, вы также сможете придумать слово, которым уже вскоре будут пользоваться все вокруг.

День пьяного ёжика

Очень необычный праздник, у которого есть своя история. Впервые появился в Венгрии. Считается, что придумали его крестьяне, которые целенаправленно спаивали ежей. Согласно преданию, венгерские крестьяне сильно страдали от того, что их урожай портили мыши, крысы, кроты, жабы и другие огородные и садовые вредители. Один из крестьян случайно оставил на улице пиво и увидел, что ежи с огромным удовольствием им полакомились. На следующий день он заметил, что испорченного вредителями урожая стало меньше. Тогда у него закралась догадка. Он оставил ещё пива, и на следующий день всё повторилось. Оказалось, что ежи любят алкогольные напитки, только вот в пьяном состоянии становятся агрессивными и прожорливыми, так что начинают уничтожать свою естественную добычу в разы интенсивнее, тем самым помогая людям избавиться от вредителей. С тех пор венгерские крестьяне стали специально расставлять тарелки с пивом для ежей, и даже придумали в честь колючих алкоголиков праздник.

  • Гурьев день (народный праздник).
  • В 1365 году на Ивановской площади Московского Кремля был основан Чудов монастырь.
  • В 1908 году была сформирована Амурская речная флотилия.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий философ Фридрих Энгельс (1820), русский поэт Александр Блок (1880), советский поэт Константин Симонов (1915), советский актёр Михаил Жарковский (1919), американский актёр Эд Харрис (1950), итальянский певец Savage (1956), советский и российский актёр Андрей Ургант (1956), английский модельер Джон Гальяно (1960), мексиканский режиссёр Альфонсо Куарон (1961), американская супермодель Анна Николь Смит (1967), американская актриса Мэри Элизабет Уинстед (1984), российская певица Юлия Зиверт (1990).

Начало Рождественского поста в 2022 году

Даты начала и окончания Рождественского поста, в отличие от Великого поста, всегда приходятся на одни и те же числа. Начинается 28 ноября и заканчивается 6 января.

Рождественский или Филипповский пост — последний Православный пост в году и первый пост в следующем году. На всём его протяжении верующим христианам нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, молоко, яйца. Кроме того, предписывается отказаться от развлечений, подумать о душе, о Боге, молиться, посещать церковь, вести христианский образ жизни.

Исключения в плане потребления пищи животного происхождения касаются детей, беременных и кормящих мам, людей в возрасте, тех, кому нельзя отказываться от тех или иных продуктов и блюд по медицинским показаниям.

Молитвы в Рождественский пост 28 ноября

Молитва перед едой:

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас в искушение,

но избави нас от лукавого.

Молитва после еды:

Благодарим Тебя, Христе Боже, за то, что напитал нас земными твоими благами; не избавляй же нас и от Царства Божия, но как среди учеников явился Ты, Спаситель, прииди к нам и спаси нас.

Вечерняя молитва на каждый день:

Вечный и милостивый Боже, прости мне грехи, сотворенные мною делом, речью или мыслью. Дай, Господи, смиренной душе моей очищение от всякой скверны. Ниспошли мне, Господи, в ночи спокойный сон, дабы утром я вновь послужил пресвятому Твоему Имени. Избавь меня, Господи, от суеты и лихих помыслов. Яко есть сила и Царствие Твое, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Рождественский пост 2022 поздравления картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *