Главная / Праздники даты, поздравления / День города Мурманск в 2022 году

День города Мурманск в 2022 году

Когда пройдёт День города Мурманск в 2022 году. Программа мероприятий, афиша событий, расписание, концерт, будет ли салют и шоу дронов, сколько лет исполняется городу.

В 2022 году город Мурманск отпразднует 106 лет со дня основания. Расскажем, что известно на данный момент о проведении главного праздника в городе, какие события ожидаются, формат мероприятий и ограничения во время Дня города.

Мурманск находится на северо-западе России, является крупнейшим городом в мире, который расположен за Северным полярным кругом. Город-герой. По данным за 2022 год, население составляет 279 064 человек.

День города Мурманск

Мурманск был основан в 1916 году. Само название происходит от русского именования норманнов. Норвежцев называли Мурманами или Урманами. Впоследствии Мурманом стали называть побережье Баренцева моря, а затем и Кольский полуостров.

Какого числа День города Мурманск в 2022 году

Дата празднования Дня рождения города Мурманск — 4 октября. В 2022 году выпадает на вторник. Как и в других городах, где День города установлен на фиксированное число, праздник проходит в ближайшие выходные.

Мероприятия в честь Дня города Мурманск состоятся в субботу 8 октября 2022 года.

День города Мурманск 2022 программа мероприятий

Сразу необходимо отметить, что программу Дня города в 2022 году сократили до минимума, однако некоторые мероприятия всё же состоятся. Было решено отказаться от шоу дронов, а также от праздничного фейерверка.

День города Мурманск 4 октября

Афиша 8 октября в Мурманске

  • 12:00-21:00 Зона фудкорта «На Севере – вкусно!» (ул. Воровского).
  • 13:00 Заплыв на дистанции 106 метров на Семёновском озере.
  • 14:00 Площадка «Мурманск – спортивный» (ул. Ленинградская).
  • На площади Пяти Углов: 14:00 — радиоконцерт; 15:00 — откроются несколько тематических площадок; 18:00 большой концерт на главной сцене (творческие номера от городских коллективов, ДК им. С.М. Кирова и Ансамбля песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота).
  • Выступление творческих коллективов Детской театральной школы города Мурманска, шоу мыльных пузырей, бармен-шоу (площадка возле ГДЦ «Меридиан»).
  • Будут работать детские игровые зоны и аттракционы.
  • Площадка молодежного творчества, рэп-баттл, выступления диджеев и молодёжных коллективов (вдоль ул. Воровского).
  • Выступления коллективов ДК «Первомайский», ДК Ленинского округа и Центра детского и семейного творчества, артисты из Североморска, Колы и Мурмашей (сквер на ул. Ленинградская).

Салют на День города Мурманск в 2022 году

В текущем году было принято решение отказаться от праздничного фейерверка. Салюта на праздник не запланировано.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *