Главная / Великие иностранные художники / Питер Клас картины

Питер Клас картины

Питер Клас — великий голландский художник. Известен во всём мире своими великолепными натюрмортами. Родился в 1597 году в Берхеме. О детстве этого художника не известно ничего. Известно, что Питер Клас женился в 1617 году, а в 1620 у него родился сын, которого назвали Николас (Николас (Клас) Питерс Берхем Старший), который по примеру своего знаменитого отца также стал художником и добился больших результатов в живописи.

Питер Клас знаменит своими натюрмортами. Мало того, он считается одним из основателей знаменитой харлемской школы натюрморта. Его натюрморты делятся на два вида: обычные (завтраки, банкеты, обеденные столы) и Ванитас (Vanitas).

Vanitas — это натюрморт, который наполовину смешан с символизмом и аллегорией. Здесь царят ассоциации и философские рассуждения. На этих натюрмортах можно увидеть книги, свечи, черепа, часы и другие вещи, которые указывают зрителю на суетность и кратковременность жизни человека. Это почти библейская и мифологическая живопись. Она призвана дать понять человеку, что многое, за чем он стремится каждый день, на самом деле вовсе не важно. Стоит обратить своё внимание на другие вещи, такие, например, как обращение к тому, что ждёт каждого человека после смерти. Таким образом, Питер Клас создал целый пласт искусства натюрморта, который представляет собой собрание великолепных картин с аллегорической составляющей.

Питер Клас — великий художник, живописец, мастер натюрморта, умер в Харлеме 1 января 1661 года.

Художник Питер Клас картины

Из серии Vanitas

 

Завтрак с ветчиной

 

Завтрак

 

Натюрморт из серии Vanitas

 

Натюрморт с крабом

 

Натюрморт с тортом

 

Натюрморт с фруктами

 

Натюрморт с черепом

 

Натюрморт


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *