Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день жестовых языков в 2022 году

Международный день жестовых языков в 2022 году

Международный день жестовых языков — праздник, который был установлен достаточно недавно, проходит на протяжении последних нескольких лет, но уже стал популярным по причине своей крайней актуальности. Является как праздником в честь самих жестовых языков, так и праздником, который относится к людям, у которых есть проблемы со слухом — глухие и слабослышащие.

День жестовых языков установлен в декабре 2017-го и впервые отмечался в 2018 году. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН, а инициатором установления даты стала Всемирная федерация глухих. Соответственно, проходит всего несколько лет, но уже указан практически во всех праздничных календарях.

Какого числа Международный день жестовых языков в 2022 году

У Дня жестовых языков фиксированная дата празднования. Ежегодно проходит 23 сентября. В 2022 году выпадает на пятницу.

Выбор даты связан с тем, что именно 23 сентября 1951 года была учреждена Всемирная федерация глухих. Кроме того, в это время ежегодно проходит Всемирная неделя глухих (последняя полная неделя сентября).

Согласно статистике, во всём мире проживает более 70 миллионов глухих людей. Главным языком общения и коммуникации для них являются жестовые языки, которые мировым сообществом признаны, как естественные языки, точно такие же, как русский, английский, французский и так далее. При этом в мире существует порядка 300 жестовых языков, которые отличаются в разных странах мира, а также один международный язык, универсальный.

Праздник был организован в целях распространения жестовых языков в мире, их доступности для каждого нуждающегося. Человек, который нуждается в изучении такого языка, должен получить образование в данной сфере как можно раньше. Также праздник призван для сплочения во всём мире глухих и слабослышащих людей, для того, чтобы показать им, что о них не забывают, что в обществе они также востребованы и необходимы, и отсутствие слуха вовсе не означает, что они чем-то отличаются от тех, у кого слух присутствует.

Жестовый язык

Интересно, что у жестовых языков отличная от обычных языков форма. Здесь участвуют не только жесты пальцами рук, как многие могут ошибочно подумать, но также мимика лица, движение губ, положение корпуса тела. Больше того, жестовый язык один из самых быстрых в мире. С его помощью можно сказать от трёх до пяти слов, когда при помощи языка человек успеет произнести лишь одно.

Во многих странах и городах мира 23 сентября и на неделе, которая выпадает на это время, проходят разнообразные мероприятия. В Москве организуется Фестиваль жестового языка. Всем желающим предлагают познакомиться с основами жестового языка, например, выучить жесты, которые означают приветствие или самые популярные слова и фразы. Это позволяет людям со слухом лучше понимать тех, кто живёт с ними рядом, так как из-за разницы в языковом общении они не понимают друг друга и не способны коммуницировать, жить сообща.

Жестовый язык для глухих

Международный день жестовых языков 2022 мероприятия в школе

Международный день жестовых языков, как определённое мероприятие или урок, крайне актуален в школе, для младших и старших классов. Дети с раннего возраста должны знать, что глухота или плохой слух вовсе не причина для того, чтобы люди перестали друг друга понимать. В связи с этим в школах могут проходить уроки по коммуникативным навыкам, изучению жестов.

Дети, после изучения, могут пробовать общаться друг с другом, устраивать те или иные игры, которые основаны на жестовом языке. Также детям предлагается при помощи жестов рассказать стихотворение или историю.

Такие занятия помогают детям со слухом лучше понять людей без слуха. Правильный посыл на ранних стадиях взросления у людей формирует в них здоровые представления, которые касаются общества, в котором они живут, отношения к людям, которые в чём-то могут быть на них не похожи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *