Главная / Виды живописи / Гжель роспись

Гжель роспись

Искусство Гжель — это производство и украшение керамики, фарфора, керамических изделий и украшений. С исторической точки зрения Гжель — это район, который состоит из 27 деревень и носящий название Гжельский Куст. Расположен в 60 километрах от Москвы. Увидеть большинство деревень можно, проехав по железнодорожной линии направления Москва — Муром — Казань.

Издавна гжель славилась своими глинами, из которой создавалась различная утварь, посуда, сосуды и др. Гжельская роспись, которая традиционно украшает гжельскую посуду, также является уникальной и характерной только для этого вида народного промысла, как Хохлома или Палех. В основном это голубые, синеватые оттенки, особый мазок кисти, который образует форму и её тень. Традиционными считаются изображения птиц, цветов (в основном роз) и узоров. В последнее время гжельская роспись, благодаря своей незамысловатой, ясной и лёгкой красоте набирает всё больше популярности. Красивыми и своеобразными завитками украшают всё, даже бумажные пакеты и одежду.

Роспись гжель фото

 

 

 

 

 

 

 

 

Гжель роспись
 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Комментариев: 4

  1.   мне очень нравится гжельковские рисунки потому  что это очень интерсно и тем более нам задали это нарисовать на стеклянном стакане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *