Главная / Праздники даты, поздравления / День города Брянск в 2022 году

День города Брянск в 2022 году

Когда пройдёт День города Брянск в 2022 году. Программа мероприятий, афиша и расписание, где будет концерт, во сколько салют, сколько лет исполняется городу.

В 2022 году Брянску исполняется 1037 лет. Является одним из самых старинных городов России. Был основан в 985 году. Носит звание Город воинской славы.

Первое упоминание Брянска находят в Ипатьевской летописи, а также некоторых других старинных летописях. По разным предположениям, первоначально город назывался либо «Дьбряньскъ», либо «Брынь». Дьбряньскъ произошло от древнерусского слова дьбрь или дебри — местность, покрытая густым лесом.

День города Брянск 17 сентября

У Брянска сколь древняя, столь и непростая судьба. В 1310 году был разорён монголо-татарами. В 1356-м, после взятия города литовским князем Ольгердом, он вошёл в состав Великого княжества Литовского. В 1500 году был взят войсками Ивана III, после чего присоединён к Русскому государству. В 1607-м город потрясло новое несчастье. На Брянск напал Лжедмитрий II, тогда город был сожжён жителями и впоследствии отстраивался практически заново.

По данным за 2022 год, население Брянска составляет 396 343 человек. Одним из самых главных праздников года, помимо общероссийских государственных торжеств, является День рождения города.

Какого числа День города Брянск в 2022 году

У Дня города в Брянске фиксированная дата празднования — 17 сентября. Как и в других городах, чтобы все жители и гости города смогли отметить праздник и поучаствовать в интересующих их мероприятиях, главные события проходят в ближайшие выходные.

В 2022 году дата дня рождения города удачно совпадает с выходными, пройдёт в субботу 17 сентября.

6 октября 1941 года Брянск был оккупирован немецкими войсками. В те времена леса Брянщины славились партизанским движением. Тогда здесь действовало до 60 тысяч партизан. Брянск был освобождён только 17 сентября 1943 года. Это событие впоследствии и было принято взять за дату празднования Дня города.

Праздник в Брянске обычно проходит торжественно и с массовыми мероприятиями. Начинается с возложения цветов к мемориалам, памятникам, воинским захоронениям. Также проходят шествие ветеранов, выступление клубов исторической реконструкции. Организуются концерты, выступления, спортивные состязания, ярмарки, вечерний салют, мероприятия для детей, подростков и взрослых, творческие и фольклорные фестивали.

День города Брянск

День города Брянск 2022 программа мероприятий

В День города Брянска подготовлено множество разнообразных мероприятий, среди которых концерты, выступления, фестиваль, салют и многое другое. Со всеми подробностями вы можете ознакомиться в расписании праздничных событий. Главные мероприятия будут проходить на Кургане Бессмертия.

Афиша 17 сентября

  • 10:00 Возложение цветов к воинскому захоронению на Центральном кладбище и к обелиску на площади Воинской славы.
  • 11:00 Митинг «Мы этой памяти верны!».
  • 12:00 Гала-концерт VII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод».
  • 14:00-15:00 Церемония подведения итогов областного фестиваля творческих коллективов.
  • 15:00 Выступление детской хореографической студии «Яйрума».
  • 15:30 Выступление образцового хореографического ансамбля «Солнышко».
  • 16:15 Концерт вокально-хореографического ансамбля «Альянс».
  • 18:00-22:00 Концерт творческих коллективов областного центра «Голоса родного города».
  • 22:00 Праздничный салют.

Кроме того, будут работать тематические площадки, стрит-фуд, показательные выступления по силовому пожарно-спасательному многоборью сотрудников МЧС, интерактивная площадка «Солдатский привал», анимационная программа для детей «Цвет настроения — детство!», спортивный праздник «Город спортивных людей», молодёжный фестиваль «Арт-бульвар – 2022», выставка декоративно-прикладного творчества «Брянск – город мастеров», выставка «Яркие краски осени» и др.

Другие площадки города:

    • 12:00 Концертная программа народного вокального ансамбля «Созвучие» (площадь Ленина).
    • С 12:00 до 14:00 праздничные мероприятия пройдут в городских парках.
  • 13:00 Концерт городского оркестра народных инструментов (Театральная площадь).
  • 13:00 Поэтическая площадка «Стихи над городом» (памятник Тютчева).
  • 13:00 Интерактивная площадка Музея истории фотографии «В объективе времён» (бульвар Гагарина).
  • 14:00 Концерт ансамбля песни и пляски Северного флота город Североморск (концертный зал «Дружба»).

Салют на День города Брянск в 2022 году

Согласно расписанию праздничного дня, салют состоится вечером 17 сентября. Фейерверк окрасит ночное небо города в 22:00.


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Город Брянск был основан в 985 году, даже памятник стоит на въезде в город по трассе «Брянск-Смоленск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *