Главная / Сад и огород / Посадка огурцов ёлочкой

Посадка огурцов ёлочкой

О таком нестандартном способе выращивания огурцов, как «ёлочка», знает далеко не каждый огородник. Данный способ посадки позволяет сэкономить значительное количество места на грядке, плюс это станет прекрасным украшением огорода.

Отличием такого метода является то, что посев семян или высаживание рассады происходит не в прямую линию, а по окружности. Одним из главных требований является расстояние между лунками. Оно не должно быть менее 40 сантиметров, а диаметр круга в среднем должен составлять 2 метра.

Посадка огурцов ёлочкой схема

После того как было определено место для посадки, в первую очередь формируется неглубокий желобок по окружности будущей ёлочки. Более благоприятные условия для роста огурцов создают, устелив дно канавки перегноем. На него и помещается слой плодородного грунта, который станет основой для укрепления растений. Возле каждого кустика необходимо вбить деревянный или металлический колышек, к которому крепится верёвка.

В центре круга в землю вбивается такой же кол, который будет служить опорой для данной конструкции. На вершине этой опоры необходимо сделать крючки или перекладину, место, к которому будут крепиться концы верёвок. Далее все колья соединяются, создавая импровизированный шатёр.

При посадке огурцов таким способом, будет возможность накрыть растения специальным накрывным материалом для защиты от внезапных весенних заморозков или палящего летнего солнца.

Посадка огурцов ёлочкой выращивание и уход

Данный способ выращивания имеет массу преимуществ:

  • При посадке огурцов ёлочкой значительно сокращается расход воды при поливе, т.к. влага остаётся внутри круга.
  • Происходит более интенсивная вентиляция.
  • Побеги не так загущены, как если бы они росли рядком.
  • Гораздо легче проводить обработку от вредителей методом опрыскивания.

Самым основным недостатком данного метода выращивания огородники считают финансовые расходы на материалы, которые понадобятся для возведения каркаса и осуществления подвязки растений. Но для выращивания огурцов ёлочкой это необходимые затраты, так как без вложений не получится собрать большой урожай хорошего качества.

Стоит помнить, что одним из главных условий хорошего урожая является правильное расположение растений на участке. Обдумав это в самом начале посадки, любой овощевод добьётся хорошего роста огурцов ёлочкой без какого-либо ущерба урожаю.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *