Главная / Пышные девушки / Что на самом деле продвигают сторонники бодипозитива?

Что на самом деле продвигают сторонники бодипозитива?

Стандарты красоты современного мира являются достаточно жёсткими. У идеальных красавиц не бывает проблемной кожи, им не свойственна полнота. Поэтому у большинства людей, не представляющих собой эталон красоты, развиваются комплексы. Но сторонники движения бодипозитив не входят в число закомплексованных людей.

Бодипозитив сегодня у всех на слуху. Однако многие, а может и большинство, не до конца понимают, что он представляет собой на самом деле и какие идеи он продвигает. Об этом мы и поговорим далее.

Что такое бодипозитив?

Бодипозитив — это движение, цель которого: научить людей, чья внешность отлична от общепринятого идеала, принимать и любить собственное тело. Это не значит, что его сторонники отвергают сам факт наличия несовершенства внешности. Скорее, они выступают за осознанное позитивное отношение к физическим и физиологическим недостаткам.

Истоки движения

Своим возникновением бодипозитив обязан феминисткам. Именно сторонницы феминизма первыми задались вопросом: по каким причинам представительницы прекрасного пола должны соответствовать навязанным стандартам красоты и работать над “товарным видом” своего тела, если они, в первую очередь, личности?

Как правило, именно ради мужчин женщины всячески истязают тело, подвергая себя диетам и болезненным процедурам. Таким образом, представительницы слабого пола пытаются оценить свои внешние показатели, используя при этом критерии, которыми руководствуются мужчины.

Основные тезисы бодипозитива

  1. Каждый человек прекрасен, вне зависимости от комплекции, возраста и внешних изъянов.
  2. Мнение окружающих не имеет значения. Никто не вправе судить о человеке по его внешности, тем самым вызывая развитие комплексов.
  3. Бессмысленно сравнивать себя с кем-то другим или с собой прежним. Время и внешние факторы могут сделать тело неидеальным, и это вовсе не плохо.
  4. Ничто не должно препятствовать личностному росту человека и мешать его счастью.
  5. Истинная красота заключается в красоте духа.
  6. Человек должен гордиться собой, своим телом и быть естественным.

Как исказили идею бодипозитива

Сторонники бодипозитива призывают принять свои физические недостатки. Движение поддерживало людей с лишним весом, витилиго, заячьей губой, волчьей пастью, косоглазием и др. Но, к сожалению, светлые идеи бодипозитива не всеми воспринимаются верно.

То самое понятие естественности, которое пропагандируют участники движения, было искажено, и сторонница бодипозитива в глазах современного общества выглядит как женщина с лишним весом, небритыми подмышками и ногами. Это крайне примитивный взгляд на движение, хотя люди с лишним весом и являются одними из самых активных сторонников движения, так как представляют в своём лице значительную часть населения земли. Примером тому могут быть пышнотелые звёзды моды, кино, музыки, многие из которых до «движения» считали себя лишёнными какой-либо красоты и привлекательности, а сейчас пользуются вниманием многочисленных поклонников.

Несмотря на множественные перегибы в идеях бодипозитива, психологи считают, что сама концепция движения является верной. Многие люди ненавидят себя за физические недостатки. Это неприятие собственного тела не дает им адаптироваться в обществе и жить полноценной жизнью. Поэтому движение бодипозитива процветает и помогает закомплексованным людям не зацикливаться на своей внешности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *