Главная / Музеи мира / Музей «Орудия пыток средневековья» в Петропавловской крепости, Петербург

Музей «Орудия пыток средневековья» в Петропавловской крепости, Петербург

Одним из самых жутких музеев Санкт-Петербурга, наравне с Музеем Смерти, является «Орудия пыток средневековья» или, как его ещё называют, Музей Пыток. Находится на территории Петропавловской крепости. Это место свидетельствует о тех кровожадных временах, когда людей мучили самыми изощрёнными способами в целях добиться признания или в целях наказания. Современные люди уже давно забыли, что такое испанский сапог или дыба и знакомыми с такими вещами только по книгам. Эти жуткие истории представляются людьми нашего времени фантастическими сказками, однако ещё несколько столетий назад люди вздрагивали при одном упоминании о пыточных застенках, палачах и мучителях, которые могли подвергнуть любого человека невыносимым испытаниям.

Конечно, когда слышишь о таких вещах, как пытки и орудия пыток, сразу приходит на ум время инквизиции. Преступная деятельность церковных служителей средневековья поражает воображение. Пожалуй, ни одна книга, ни одни исторические документы, повествующие о тех временах, не способны передать и малой толики того кошмара, в котором пришлось оказаться обычным крестьянам, рабочим и даже высокопоставленным людям. Самым ужасным испытаниям подвергались обычные люди, которые ни в чём не были виноваты, кроме того, что не угодили церкви или попались под горячую руку. Кроме ведьм, колдунов и пособников Дьявола, которых видели обезумевшие от власти мучители в обычных людях, пыткам подвергались и преступники. Инструменты пыток, которые удивляют своими изощрёнными формами и хитроумными способами причинить самую страшную боль, существовали во всех странах. Было немало их и на Руси, и человек, который занимался преступной деятельностью, шёл против народа и власти, мог на себе испытать всю изобретательность средневековых палачей.

Музей «Орудия пыток средневековья» очень интересный и очень популярный среди туристов и жителей города. Кроме того, что здесь можно увидеть предметы пыток и уже от этого прийти в необычное состояние соприкосновения с историей, антураж и атмосферу выставок дополняют приглушённый свет, звуки и душераздирающие крики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите украсить интерьер своего дома живописной картиной или красиво оформленной фотографией? В этом вам поможет студия печати Macrosvit подробнее об услугах которой вы можете узнать на официальном сайте. Высокое качество изготовления, а также быстрая доставка.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *