Главная / Супер новости / Периоды в браке, когда супруги начинают задумываться о разводе

Периоды в браке, когда супруги начинают задумываться о разводе

Каким бы ни был крепким брак, как бы супруги не любили друг друга, в семейной жизни существуют определённые этапы, которые можно назвать кризисными. В такие периоды становится так сложно, что единственное, что приходит в голову — это подать на развод. Рассмотрим, что это за периоды, чем они опасны и как справиться с кризисом, чтобы не потерять семью и своё счастье.

Какими бы идеальными не были отношения супругов, кризис семейной жизни настигает всех.

Идеальной считается не та семья, в которой никогда не бывает конфликтов, а та, в которой супруги благополучно выходят из них, вынося при этом жизненный опыт.

Как правило, период благополучия в браке неизбежно сменяется кризисным периодом. И эти периоды наступают в каждой семье приблизительно в одно и то же время, и причины их также приблизительно одинаковые.

Расставание

Как распознать наступление кризиса брака

Для того чтобы разграничить временную размолвку между супругами и семейный кризис, нужно определить какие же основные признаки у второго.

Первыми сигналами надвигающего «шторма» являются сильно участившиеся ссоры либо же, наоборот, полное их отсутствие, а также осознание того, что супруг (супруга) вас страшно раздражает своими словами, действиями, привычками, манерами и вообще всем своим видом и присутствием…

Еще совсем недавно любящие и заботливые, муж и жена перестают друг друга слышать и понимать. Каждый из них выставляет к другому свои претензии и упреки, не желая идти на компромисс. Пропасть растет, и у каждого своя правота… Всё чаще супруги задумываются о том, чтобы просто-напросто развестись.

Вытеснение партнера от принятия решений также является признаком наступления кризиса. Супружеская пара перестает советоваться, делиться друг с другом горестями и радостями. Один из них четко уверен, что делает для этих отношений намного больше, чем другой. Иногда в такой уверенности пребывают оба.

Семейная ссора картинка

Когда ждать беды?

Психологи выделяют несколько опасных периодов жизни семьи, на которые и выпадает большинство разводов.

Первый год

Первый год в законном браке является одним из самых сложных, ведь именно в этот период и происходит «притирка», и далеко не все ее проходят.

Изменение обычного устава жизни, нежелание расставаться с привычками предыдущей, холостой жизни, несовпадения ритма жизни… Но если любовь в семье настоящая, тогда пережить первый кризис совсем несложно.

Родители с ребёнком

Появление детей

Второй кризис семейной жизни, как правило, наступает после рождения ребенка, ведь теперь снова нужно менять устрой жизни, вживаться в новую роль «папы и мамы», происходит нехватка внимания со стороны жены к мужу, возможна ревность к ребенку…

Чаще всего этот кризис брака совпадает с третьей-пятой годовщиной свадьбы. К этому времени наступает усталость друг от друга на психологическом уровне.

Не менее острый кризис наступает и при появлении второго (как и всех последующих) ребенка. Теперь нагрузка на плечи родителей становится больше в два раза, ведь нужно заботиться о новом человечке, при этом не забывать и про старшего ребенка. Причем делать это нужно так, чтобы у первого ребенка не возникло чувство покинутости, а временами это сделать будет непросто.

Усталость нарастает, неудовлетворенность увеличивается, ссоры случаются все чаще…

Безопасность семьи

7 лет

Далее, приблизительно через 7 лет супружеской жизни, неминуемо наступает кризис монотонности.

Происходит пресыщение семейной жизнью. Вдобавок к этому, первенец идет в школу в первый класс, приходит время показать всему миру плод своих родительско-педагогических усилий. И не всегда они довольны этими результатами.

Кризис сорока лет

Следующий, и практически самый серьезный семейный кризис, наступает тогда, когда у ребенка наступает переходной возраст. К проблемам в общении с чадом присоединяется так называемый «кризис сорока лет» у мужчин.

Зачастую в этот период уходят из семьи для того, чтобы снова почувствовать себя молодыми, родить новых детей в новом браке, и пройти все этапы семейной жизни заново. Покинутая женщина, как правило, занимается своей карьерой.

Для того чтобы достойно вынести все кризисные ситуации и сохранить любовь и уважение друг к другу, не всегда хватает опыта и мудрости. Нужно помнить, что отнести заявление в ЗАГС на развод – это самый простой способ убежать от проблем и неурядиц.

В самые тяжелые моменты необходим помощник, который подскажет выход. Таким помощником может оказаться старший мудрый советчик, переживший подобное, либо же семейный психолог.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *