Главная / Другие статьи / Делаем портретную съёмку в разное время суток

Делаем портретную съёмку в разное время суток

Часто начинающие фотографы слышат от друзей и знакомых просьбу сделать портретную фотографию. Многие же после таких просьб начинают ломать голову над тем, как провести съёмку. На самом деле не стоит организовывать сложные фотосеты, достаточно лишь учитывать некоторые нюансы.

Портретная съёмка на рассвете

В тот момент, когда солнце только просыпается, мягкие рассветные лучи создают благоприятные условия для портретной съёмки. Непосредственно перед восходом свет становится голубым. Реже можно сделать на рассвете снимки с красными оттенками, как на закате. Важно учитывать, что рассветные лучи обычно придают лицам холодный оттенок.

Портретная съёмка утром

Спустя пару часов после рассвета характер лучей меняется коренным образом. Именно в этот момент свет является наиболее идеальным для съёмки. При портретной съёмке утренние лучи ложатся ровно и «очищают» кожу, которая начинает выглядеть гладкой.

Портретная съёмка в полдень

В полдень солнце поднимается довольно высоко, поэтому наблюдаются следующие эффекты:

  • тени жёсткие;
  • краски особенно яркие.

Минус такой съёмки заключается в том, что в полдень на лице могут появиться некрасивые яркие тени. Поэтому лучше всего организовывать портретную фотосессию в густых зарослях.

Портретная съёмка на закате

Во время заката солнце уходит, и на землю падают лучи с красноватым оттенком. Также закат может быть жёлтым, это зависит от погодных условий. Для этого времени суток характерны плавные переходы оттенков и эффектные сочетания красок. Закат не даёт жёстких бликов. Такой свет позволит поиграть с красками и создать красивое обрамление лица модели.

Портретная съёмка в сумерки

Солнца уже нет. Всё покрывается густыми сумерками. В это время все фотографии будут выполнены в синих тонах.

Таким образом, в различное время суток можно сделать портретную съёмку в разных стилях. Выбирать время для съёмок нужно исходя из собственных предпочтений. В любом случае важно правильно выставить цветовую температуру на фотоаппарате.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *