Главная / Другие статьи / Ответственность родителей в воспитании детей

Ответственность родителей в воспитании детей

Часто родители не задумываются о той ответственности, которую они на себя берут за воспитание детей. Можно услышать, что если ребенок добился каких-то успехов, значит, родители хорошо его воспитали, а если он провинился, получил плохую оценку в школе или поссорился с малышом из группы в саду или в классе в школе, то начинают обвинять воспитателей и учителей. И родители не думают, что ребенок требует к себе внимания мамы и папы именно таким способом, потому что по-другому не получается. Родители ссылаются на занятость на работе, а большое количество домашних дел. Но этого не достаточно.

Если родители хотят, чтобы их сын или дочь не выросли наркоманами, алкоголиками или преступниками, они должны окружить свое чадо вниманием и заботой. Дети копируют своих родителей, они знают и могут только то, что привили им в семье. И довольно часто во взрослой жизни люди поступают, так как поступали их родители.

Итак, что же такое ответственность родителей?

В семье ребенок не должен подвергаться моральному и физическому насилию со стороны взрослых. Родители обязаны обеспечить его материально до наступления совершеннолетия. Оба супруга имеют равные права в воспитании детей и равные права в представлении интересов маленького члена семьи. При выборе учебного заведения, родители обязаны учитывать мнение ребенка, а иногда и полностью на него полагаться.

За не надлежащее исполнение родителями прав в отношении своих детей наступает административная или уголовная ответственность. Это законодательно утверждено в административном кодексе, в уголовном кодексе, семейно-правовом кодексе и конвенцией прав ребенка. Если же родители решили подать на развод или возникла проблема лишения родительских прав – лучшим решением станет если данную проблему будет решать семейный юрист или адвокат, который проконсультирует и окажет правовую помощь в данном вопросе, тем более если дело уже доведено до суда.

Наказания за ненадлежащее исполнение обязанностей родителей

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей в отношении своих детей, на родителей накладывает законодательное наказание. В законодательстве прописано, что ребенок, достигший возраста 14 лет, сам несет ответственность за свои действия. Если его действиями причинен материальный ущерб, то суд назначает выплату ущерба ребенку. Однако если у него нет финансовой возможности возместить причиненный ущерб, ответственность на выплату перекладывается на родителей.

Если родители состоят на учете как неблагополучная семья, где ребенок не обеспечивается всем необходим, для роста и развития, например, родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, то их в судебном порядке могут лишить родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. Таким детям подыскивают приемную семью или опекунов, если таковых нет, детей помещают в приюты, детские дома или школы-интернаты. При этом на родителей накладывается обязанность по выплате алиментов детям до достижения ими совершеннолетия.

Уголовная ответственность наступает, если ребенок подвергался избиениям или находился в условиях, грозящих его жизни и здоровью. В этом случае наказание применяет вплоть до заключения под стражу, увольнения с руководящей должности и запрету ее занимать или выплате штрафов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *