Главная / Сад и огород / Как выкапывать и хранить георгины на зиму

Как выкапывать и хранить георгины на зиму

Георгины являются теплолюбивыми растениями, русскую зиму их корни перенести не смогут. Потому перед зимним сезоном садоводы и огородники осуществляют определённые манипуляции, чтобы не потерять растения, и в следующем году весь сад вновь утопал в красивых цветах.

Выкапывают ли георгины на зиму?

Эти горделивые красавцы боятся даже незначительных заморозков. Сигналом к уборке и подготовке к хранению служит потемнение стеблей и листьев. Клубни уже окончательно созрели и их можно выкапывать. Затягивать не стоит, так как поврежденные морозцем стебли распространят гнилостную инфекцию на корни. Для уборки выбирают теплое время и сухую почву.

Разноцветные георгины

Как хранить георгины зимой

На хранение оставляют семенной материал самых крупных и красивых растений. Сначала аккуратно срезают стебли, оставляя пеньки в 15-20 см. Необходимо именно срезать, а не выламывать, чтобы не повредить корневую шейку. При раздробленной шейке у клубня не отрастут молодые побеги.

Удобнее выкапывать георгины вилами, так получается меньше повреждений у корешков.

Выкопанный куст очищают от земли, промывают и сушат. Отрезают все гнилые и тонкие отростки. Слишком длинные корневища обрезают, а места среза обрабатывают фунгицидом или активированным углем. Затем приступают к делению корневища. На каждой деленке обязательно должна быть почка. Отделенные корни осматривают, обнаруженные бурые пятна счищают. Желательно подписать цвета и сорта растений, чтобы не перепутать весной.

Подготовка георгинов для хранения зимой

Клубни перед длительным хранением выдерживают 8-10 дней при низкой температуре. Так укрепится их кожица, и заживут мелкие ранки. Также для успешного хранения необходима специальная обработка, которую выполняют разными способами.

Если георгины будут зимовать в теплом помещении, их тщательно моют, удаляя всю землю, и сушат.

Эффективно использование глиняной болтушки, образующей защитную корку. В нее окунают корни и оставляют сохнуть. Глиняная оболочка надежно предохранит клубни от грибка и плесени. Такой же результат дает гашеная известь.

Георгины в саду

Хранение георгинов зимой

Самыми подходящими условиями для хранения обладает погреб. Важно помнить, что температура в нем не должна быть очень низкой, иначе весной вы обнаружите перемороженную «кашу».

Обработанные корневища раскладывают в ящики. Дно застилают газетами или пленкой. Размещают их свободно, оставляя пространство для доступа воздуха. Затем засыпают сухими опилками или песком. Можно уложить в несколько слоев, пересыпая этими же материалами.

При отсутствии погреба георгины оставляют в квартире. Отличным местом хранения станет утепленный балкон или лоджия. Главное, соблюсти несколько условий: обеспечить полное затемнение тары и приток воздуха, регулярно осматривать корни и удалять все поврежденные.

Для хранения в помещении выбирают самое прохладное место вдали от приборов отопления. Подсохшие корни можно слегка смочить водой.

Необходимы фитолампы для качественного досвечивания растений? В этом случае вам стоит зайти на сайт компании https://maxigrow.ru/catalog/kvantumbordy/. Здесь вашему вниманию фитолампы Квантум Борд, которые помогут вырастить красивые цветы или получить богатый урожай.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *