Главная / Сад и огород 2023 / Посадка лука в июне 2023 года

Посадка лука в июне 2023 года

Можно ли сажать лук в июне 2023 года? Когда сажать в июне лук-севок, лук на репку, чтобы он успел созреть и дал хороший урожай.

Как правило, лук начинают сажать в мае. Существует даже поверье, что данную культуру стоит высаживать на День святого Луки — христианский праздник, отмечаемый 5 мая. По народным приметам, это идеальный день для того, чтобы посадить данную культуру на грядки. Однако в современной реальности, и ни для кого это не будет секретом, приходится сажать тогда, когда есть свободное время, да и погода порой подкидывает неприятные сюрпризы.

Посадка лука

Благоприятные дни посадки лука в июне 2023 года

Многие огородники стараются следить за положениями и фазами Луны, которая в те или иные дни воздействует на посадку садовых культур по-своему. Здесь существуют как благоприятные, так и запрещённые дни для посева. Рассчитываются они по-разному.

Есть достаточно простые расчёты, например, не сажать в полнолуние и новолуние. Эти дни у огородников стоят под полным запретом. Другие же более сложные, с учётом фаз (для лука подходит убывающая), а также плодородных знаков зодиака (Рак, Козерог, Весы, Скорпион, Рыбы и Телец), в которых находится Луна.

Далее вы узнаете самые благоприятные и неблагоприятные дни для посева лука в июне 2023 года.

  • Самые благоприятные дни для посадки лука в июне 2023: 5, 6, 9, 10, 13, 14, 15.
  • Нейтральные или хорошие дни: 1, 2, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 19, 20, 26, 27, 28, 29.
  • Неблагоприятные дни для посадки лука: 3, 4, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 30.

Посадка лука в июне 2023 в открытый грунт

Посадку производят в землю, которая к этому времени уже успела прогреться до +12°C. Лук вполне легко переносит похолодание и в случае возвратных заморозков не погибнет.

Затяжные холода, отпуск в июне, освободившиеся грядки, подходящее время или другие обстоятельства заставляют нас ждать с высадкой, так что в мае лук так и не посажен, и возникает вопрос — сажают ли лук в июне? Да, однако здесь есть несколько особенностей, так как летние посадки отличаются от весенних.

Посадка лука в июне 2023 на репку

При посадке лука, учитывайте, что время созревания головки или репки лука составляет 80-90 дней. Если вы хотите собрать с грядок хороший урожай луковых репок, то стоит учесть, что на полное их созревание уходит около трёх месяцев, а с приходом холодов и дождей репка перестанет развиваться и может испортиться.

Лук на репку

Сажать лук в июне рекомендуется либо в самом начале месяца, либо в первой половине. Учитывайте, что многое зависит и от погодных условий летом. Если погода жаркая, то лук созреет через 80-90 дней, а вот если лето холодное и дождливое, то срок созревания может увеличиться до 120 дней. В этом случае посаженный в июне лук сгодится разве только на зелень, что тоже неплохо.

Возможно посадить во второй половине июня и собрать урожай в сентябре, но только если установится тёплая и сухая погода. Если в конце августа установится дождливая погода, температура опуститься до +10-12 градусов, лук в земле начнёт гнить.

Начало июня подходит для Северных регионов, Урала, Сибири, Ленинградской области, Средней широты, Московской области, а вот во второй половине сажают уже на свой страх и риск. В южных регионах, где лето продолжается гораздо дольше, сажают и в конце июня.

Если вы затянули с высадкой, уже понимаете, что лук на головку созреть не успеет, то сажайте лук хотя бы на зелень для салата или других блюд. В этом случае лук сажают практически в любой день лета, так как зелень растёт активно и очень быстро.

Посадка лука-севка в июне 2023 года

Лук-севок сажают либо в мае, либо в июне, как уже говорилось выше, лучше в первой половине первого летнего месяца, если в конце августа в вашем регионе устанавливается холодная погода.

Схема посадки лука:

  • Между луковичками — 8-10 сантиметров.
  • Между рядами — 20-25 см.

Место под посадку перекапывается. Делаются лунки или бороздки. Бороздки посыпают древесной золой и поливают. После этого приступают к посадке.

Обратите внимание на две вещи при посадке! Луковички не нужно вдавливать в землю, так как из-за уплотнившегося грунта и прижатой корневой части лук просто выдавит над поверхностью земли в период роста, луковица будет неправильно формироваться, окажется вытянутой по форме. Второй момент — не закапывайте лук-севок полностью в землю — вершинки должны выглядывать из земли.

После посадки поливайте лук пару раз в неделю, но только если стоит засушливая погода, земля быстро пересыхает. После полива следует рыхлить почву, чтобы вода хорошо впитывалась, корням был доступ к кислороду и на поверхности земли не появлялась твёрдая корка. Удаляйте сорняки, которые забирают воду и питательные вещества у культурных растений.

Подкормку лука делают три раза за всё лето. Первую подкормку проводят через 2-3 недели, а вторую и третью с интервалом в три недели.

Лунный календарь посадки лука в июне 2023 года

1 июня
Четверг
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

2 июня
Пятница
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♏ Скорпион

3 июня
Суббота
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

4 июня
Воскресенье
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♐ Стрелец

5 июня
Понедельник
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

6 июня
Вторник
◑ Убывающая
18 лунный день
♑ Козерог

7 июня
Среда
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

8 июня
Четверг
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♒ Водолей

9 июня
Пятница
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

10 июня
Суббота
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♓ Рыбы

11 июня
Воскресенье
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

12 июня
Понедельник
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♈ Овен

13 июня
Вторник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

14 июня
Среда
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♉ Телец

15 июня
Четверг
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♉ Телец

16 июня
Пятница
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

17 июня
Суббота
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♊ Близнецы

18 июня
Воскресенье
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

19 июня
Понедельник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак

20 июня
Вторник
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♋ Рак

21 июня
Среда
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

22 июня
Четверг
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♌ Лев

23 июня
Пятница
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

24 июня
Суббота
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева

25 июня
Воскресенье
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♍ Дева

26 июня
Понедельник
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

27 июня
Вторник
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♎ Весы

28 июня
Среда
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

29 июня
Четверг
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион

30 июня
Пятница
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец


👤  | 

Комментариев: 1

  1. В апреле посеяла луковую чернушку на сеянцы в следующем году. Лук взошел и уже до 15 см вырос. Но очень густо посеян. Начала пересаживать его в начале июня на репку. При пересадке надо ли обрывать зелёные листья, но оставлять только центральный листик. или только укорачивать большие листики?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *