Главная / Другие статьи / Как выбрать мультиварку

Как выбрать мультиварку

Мультиваркой называется съемная кастрюля с противопригарным покрытием, оснащенная нагревательным элементом, плотно закрывающимся корпусом и температурными датчиками. Этот электроприбор значительно упрощает приготовление пищи. Для максимально эффективного использования данной техники важно выбрать наиболее подходящую модель.

Основные разновидности мультиварок

Существует несколько важнейших характеристик, на основании которых строится рейтинг мультиварок. При выборе этих изделий первым делом нужно определиться с их типом. По данному критерию выделяют следующие разновидности данной техники:

  • Обычная мультиварка. Такое устройство функционирует без давления, еда готовится равномерно, в ходе готовки можно открывать крышку для добавления ингредиентов или контроля за готовностью блюд.
  • Мультиварка-скороварка. Такое устройство функционирует под давлением, за счет чего обеспечивается быстрота приготовления еды. При желании функцию скороварки можно отключить. Если прибор работает под давлением, то до завершения программы открывать крышку запрещено.
  • Мультикухня. Она сочетает в себе возможности плиты и мультиварки, некоторые модели способны также выполнять функцию гриля.
  • Рисоварка. Этот прибор отлично подходит для готовки риса, который в нем не подгорает, сохраняет все питательные качества и выходит рассыпчатым. Помимо риса в данном устройстве можно варить гречку и другие крупы, а также тушить рыбу и овощи.
  • Медленноварка. Это устройство рассчитано на медленную готовку еды путем тушения или томления.

Материалы изготовления

Для изготовления корпуса мультиварки используется нержавейка или пластмасса. Первый вариант отличается повышенной прочностью и долговечностью, однако такие изделия имеют достаточно большой вес. При покупке мультиварки с пластмассовым корпусом необходимо убедиться в его высоком качестве – на стыках и краях не должно иметься каких-либо неровностей, пластмасса не должна источать сильный запах, издавать хруст и скрип при использовании. В качестве материала для изготовления внешнего слоя чаши в мультиварке используется нержавейка или алюминий. Второй вариант предпочтительнее, поскольку он обеспечивает более быстрый и равномерный нагрев. Для изготовления внутреннего противопригарного слоя чаши используется тефлон или керамика. Тефлоновое покрытие подвержено царапинам и повреждениям, поэтому оно требует крайне бережного обращения. Керамическое покрытие устойчиво к образованию царапин, однако чаша с внутренним слоем из керамики может треснуть или разбиться при случайном падении на пол.

Мощность

Чем мощнее мультиварка, тем скорее в ней готовится еда. По данному критерию выделяют три класса данных приборов:

  • до восьмисот ватт;
  • от восьмисот до тысячи ста ватт;
  • свыше тысячи ста ватт.

Мощность мультиварки непосредственно связана с объемом чаши. Однако по сравнению с другой техникой для приготовления пищи мультиварки, независимо от их мощности, тратят немного электроэнергии.

Объем чаши

От этого показателя зависит число порций, которое может готовиться в мультиварке одновременно. При выборе объема чаши нужно исходить из числа людей, для которых необходимо приготовить еду:

  • семья из трех человек вполне может обойтись мультиваркой с чашей объемом до трех с половиной литров;
  • при решении большинства задач обычно хватает мультиварки объемом около пяти литров;
  • для многочисленной семьи или частого приема гостей желательно приобретать мультиварки с чашами объемом от шести литров и больше.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *