Главная / Истории создания картин / Картина «Бобовый король» Якоб Йорданс

Картина «Бобовый король» Якоб Йорданс

Якоб Йорданс (1593-1678) — великий фламандский художник. Картины живописца представлены в самых крупных музеях мира. В число шедевров мирового значения входят многие потрясающие полотна, которые даже сейчас удивляют и вдохновляют ценителей прекрасного, но одной из самых интересных является картина «Бобовый король».

Картина «Бобовый король» была написана Якобом Йордансом в 1637-38 гг. В настоящее время представлена в Эрмитаже, Санкт-Петербург (поступила в 1922 году). Размеры: 160 x 213 см. (холст, масло). Картина представляет собой жанровую сцену во время праздника «Трёх волхвов». По древней традиции, в этот день в праздничный пирог запекают боб.  Пирог разрезается на равные части между всеми присутствующими, и тот, кому достанется кусок с бобом, провозглашается королем праздника. Король надевает корону, выбирает себе королеву, а все остальные на время пиршества становятся его придворными и всячески ему угождают. Эта традиция, где все присутствующие, уже под хмельным весельем, окружили короля, и послужила основой для написания картины.

Картина эта замечательна не только своим бытовым сюжетом, но и самой техникой. Фламандский художник был вдохновлён живописью Питера Пауля Рубенса. Как и Рубенс, здесь он постарался избегать резких контрастов и применил более тёплую гамму оттенков и светотеневых переходов, что сделало картину более радушной и светлой. Несмотря на то, что юмор на картине кажется немного простецким и грубоватым, картина необычайно гармонична, она дышит свободой и радостью. Разнообразие красок и оттенков создают настоящую симфонию живописи. Якобу Йордансу удалось передать красоту обычной жизни, счастье от обычных земных радостей.

Бобовый король Якоб Йорданс

Якоб Йорданс — Бобовый король

Вы увлекаетесь изобразительным искусством и хотите, чтобы ваши картины выглядели красиво и достойно? В этом вам сможет помочь багетная мастерская http://bagetpro.ru/derevyanii-baget. Заходите на сайт Багет Про, чтобы ознакомиться со всеми товарами для художников.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *