Главная / Праздники даты, поздравления / День планетариев в 2022 году

День планетариев в 2022 году

Ежегодно в мире отмечается праздник Международный день планетариев. Каждый год дата празднования отличается, так как не закреплена за определённым числом, а празднуется во второе воскресенье марта.

Какого числа День планетариев в 2022 году

Дата празднования дня в честь планетариев — второе воскресенье марта. В 2022 году выпадает на 13 марта.

Международный день планетариев картинка

Международный день планетариев 2022 описание

Праздник насчитывает уже много лет. Впервые прошёл в Италии в 1990 году. Инициатором праздника стала Ассоциация итальянских планетариев. Впоследствии праздник был позаимствован другими странами, а сегодня празднуется по всему миру, в том числе и в России.

Цель данного праздника — привлечь внимание к «звёздам», подарить новые знания о космосе и Вселенной. Из-за так называемого «светового загрязнения», когда в крупных городах искусственные источники света перекрывают визуальный доступ к ночному небу, люди перестали смотреть в небо, на звёзды и космические объекты. Многие уже просто потеряли интерес к космосу, перестают думать о том, что находится за пределами Земли.

То, что происходит в космосе, может быть интересно каждому. Современные астрономические приборы позволяют увидеть даже отдалённые участки Вселенной. Человек, который узнаёт о том, что находится вокруг нас, оказывается искреннее удивлён. Космос по-настоящему безграничен и настолько удивителен, что это больше похоже на фантастику, чем на правду.

День планетариев праздник

Любой человек в большом городе может прийти в планетарий и увидеть всё своими собственными глазами, узнать нечто такое, что может перевернуть его представления о мироустройстве, сделать жизнь ещё интереснее, а знания более глубокими.

Нередко в этот праздник планетарии устраивают день открытых дверей. Также к этому дню приурочены специальные мероприятия для взрослых и детей, встречи с учёными, исследователями, конкурсы, викторины, подарки. Праздник повышает заинтересованность людей в планетариях, астрономии, науке.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Интересная статья. Чем обширнее наши знания о вселенной, тем больше мы удивляемся её организованности. Как в сложных швейцарских часах, во Вселенной галактики, созвездия и другие объекты взаимодействуют друг с другом, создавая сложную сбалансированную систему. Если у часов есть конструктор, то, несомненно, у вселенной так же должен быть величайший Создатель. Местоположение Земли, скорость вращения, наклон оси, Луна и другое – всё это не может быть случайностью. «Небеса возвещают славу Бога, о творениях его рук рассказывает небосвод» (Библия. Псалом 18:2).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *