Главная / Праздники даты, поздравления / День кошек 2023 в России

День кошек 2023 в России

Какого числа в 2023 году отмечается День кошек в России. Праздник в честь пушистых домашних животных, описание праздника и красивые картинки.

Ежегодно в России отмечается замечательный праздник в честь наших домашних любимцев. Праздник является актуальным для всех, кто держит дома кота, кошку или даже несколько кошек. В этот день будет не лишним уделить им особое внимание, угостить вкусным кормом, искупать в хозяйской ласке.

День кошек картинка

Какого числа День кошек в России в 2023 году

День кошек в России ежегодно отмечается в самый первый день весны. Празднование выпадает на 1 марта. В 2023 году праздник состоится в среду.

Думается, никого не должно удивлять, что дата выпадает на первое марта. Всем прекрасно известно такое выражение, как «мартовские коты», когда с приходом весны кошки начинают орать под окнами, проситься на улицу, а вскоре приносят домой котят.

День кошек 2023 в России описание праздника

День кошек существует во многих странах, но празднуется в разные даты. В России праздник проходит в первый мартовский день. Считается, что он появился в российском календаре в 2004 году. Его инициаторами стали Московский музей кошки и журнал «Кот и пёс».

Кроме того, существует и Международный день кошки, который проходит 8 августа.

День кошек 1 марта

Кошки сопровождают человека уже на протяжении 9500 лет. По версии учёных, именно тогда дикие кошки были приучены человеком. Как это происходило — остаётся только гадать. По некоторым версиям, всё произошло само собой.

Люди в те времена как раз начинали осваивать оседлый образ жизни, возделывали землю, хранили запасы, которые привлекали птиц и грызунов. Обилие вредителей привлекало и кошек, которые охотились на грызунов и птиц. Такое соседство привело к взаимовыгодному симбиозу. С течением времени кошки и люди так сдружились, что стали жить под одной крышей.

Сегодня кошки, наравне с собаками, являются одними из самых популярных домашних животных. В настоящее время по всему миру их насчитывается около 600 миллионов и порядка 200 пород.

День кошек в России направлен не только на то, чтобы холить и лелеять своих домашних питомцев, но и чтобы обратить внимание общественности на проблему бездомных кошек, которые подвергаются большому риску, живя без опеки людей в городах и диких условиях. Ответственное отношение к тем, кого мы приручили, создание питомников, благотворительность, посильная помощь, помогут решить бедственное положение брошенных животных. Если вы любите кошек и как раз хотите завести себе такого питомца, посмотрите вокруг, быть может рядом с вами, на улице или в подвале, живёт кошка, которой необходимо человеческое тепло и забота.

День кошек 2023 в России картинки

День кошек поздравление


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *