Главная / Последние новости / Извержение вулкана в Новой Зеландии 2019 фото и видео

Извержение вулкана в Новой Зеландии 2019 фото и видео

Извержение новозеландского вулкана Уйат-Айленд привело к гибели людей.

Извержение вулкана, который находится на острове, открытым для туристов, началось в 14:11 (01:11 по мск) 9 декабря 2019 года. Столб пепла поднялся на высоту 3,5 км.

Точное число жертв вулкана, который неожиданно стал извергаться, пока неизвестно. Изначально говорилось, что в районе вулкана находилось 100 туристов, но затем цифра сократилась до 50 туристов. Точно известно о пяти погибших.

Несколько десятков людей были эвакуированы. Часть из них получили травмы. По предварительным данным, за медицинской помощью обратились 31 человек. Основные травмы — ожоги. Несколько человек находятся в критическом состоянии.

Также сообщается, что местонахождение ещё нескольких туристов неизвестно. По некоторым данным, пропали без вести порядка 10 человек. Позже остров облетел вертолёт, который принёс неутешительные известия — признаков жизни на острове нет.

Известно, что одна группа туристов находилась всего в десятках метров от кратера вулкана и могла быть погребена под раскалённым пеплом. Пострадавшими стали граждане США, Австралии, Индии и Новой Зеландии. Сведений о гражданах России, находившихся на острове в момент извержения, не поступало.

Очевидцы успели снять облако пела, которое поднялось над островом примерно за 20 минут до извержения.

На место вылетели спасательные вертолёты. Однако операция по спасению туристов оказалась затруднена из-за продолжающего извержения.

Правоохранительные органы начали расследование по факту гибели и травмирования людей. По некоторым данным, сейсмологи предупреждали о возможном извержении, однако предупреждения были проигнорированы и туристические походы к вулкану продолжались.

Остров Уйат-Айленд расположен на восточном побережье Новой Зеландии. Ежегодно его посещает около 10 тысяч человек. Последний раз извержение здесь наблюдалось в 2016 году, однако тогда оно было небольшим. Крупное извержение наблюдалось в 2001 году.

Извержение вулкана в Новой Зеландии 2019 фото

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *