Главная / Другие статьи / З правила, которые необходимо знать при замене батарей

З правила, которые необходимо знать при замене батарей

Батарея фотоКаждая вещь и каждый предмет имеют свой срок годности. Естественно, батареи не являются исключением. Замена батарей – довольно таки затратная процедура. Соответственно у каждого собственника возникает вопрос: чья это обязанность?

Стоит знать, что перепланировка, реконструкция жилья, подключение коммуникаций зачастую требуют изготовление техпаспорта на квартиру. Данный документ необходим не только в тех целях, что указаны выше, но также при регистрации собственности, смены собственника жилья, приватизации, восстановления утерянных документов, переобмера квартиры после застройщика. Если вас как раз интересует технический паспорт бти цена, то в этом случае вам стоит зайти на сайт бюро технической инвентаризации. Здесь можно получить необходимые сведения по техпаспорту на квартиру, дом, гараж, нежилую недвижимость, паркоместо.

1.Замена батарей в приватизированном жилье

Владелец жилья должен распоряжаться своим имуществом так как хочет. Однако стоит учесть тот факт, что на территории его жилья имеются вещи, которые ему не принадлежат. Таковыми считаются: крыша, батареи, водопроводные трубы. Это все является имуществом УК. Соответственно, они и несут ответственность за их замену. Собственник не обязан производить это за счет собственных средств.

Однако если на вашей батарее имеется перемычка, позволяющая отделить радиатор от стояка – батареи считаются уже считаются вашей собственностью. В таком случае вся ответственность за их ремонт ложится на плечи собственника жилья. Также в таком случае недопустимо доводить радиатор до аварийного состояния. Деньги за замену никто не имеет права взимать с проживающих в муниципальном жилье. Так как в данном случае вы будете считаться не владельцем, а съемщиком жилья. И все заботы ремонта лягут на плечи УК.

2. Переустановка батарей самостоятельно

У собственника жилья в этом вопросе особых проблем не возникнет. Однако если имущество общедомовое – переустановка будет весьма проблематичным процессом. Для начала необходимо будет прийти к определенным договоренностям с УК. Самовольная замена недопустима.

Зачастую процедура самостоятельной переустановки приветствуется УК и особых протестов вы не услышите. Однако скорее всего проверку они потребуют. Ведь несмотря ни на что ответственность за радиаторы нести им.

3. Действия, которые необходимо принять, если вас заставляют менять батарея за свой счет

Т.е. приходим к выводу: если человек собственники имеется перемычка – платит он, а во всех остальных случаях это забота УК. Если коммунальщики требуют от вас сделать замену батарей самостоятельно – обращайтесь в суд. Однако для начала необходимо будет обратиться с официальным запросом в соответствующую управляющую организацию. И только в случае отказа – обратиться в суд.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *