Главная / Очень красивые фото / Аральск-7 русские города-призраки

Аральск-7 русские города-призраки

Есть на карте нашей страны такие места, от которых веет разрухой и запустением. Одним из таких мест является город-призрак Аральск-7, который располагается на Острове Возрождения.

Некогда здесь разрабатывали и испытывали  бактериологическое оружие, а в самом городе проживало 1 500 человек. Основными жителями были учёные с семьями и военные. Это был закрытый военный городок Аральск-7 или Канубек, так же его называют “ПНИЛ-52”.

Мало кто знал, что здесь действительно происходило и какое оружие здесь производят. Не хочется нагонять страха, но в самом начале 90-х годов все жители были в срочном порядке эвакуированы. На эвакуацию ушло полтора часа. Люди даже не успели собрать все свои вещи. Те, кто побывал здесь в наше время, говорят о том, что на столах до сих пор стоят кружки с остатками недопитого кофе, раскрытые газеты, которые так и не были дочитаны. Складывается ощущение, что этот город в чём-то схож с Припятью.

Со временем отсюда вывозились наиболее ценные вещи, металл, мебель и другое, что можно было реализовать и немного заработать, и городок стал выглядеть совсем плачевно. Также стоит сказать о том, что некогда здесь было море, рядом с городом был живописный залив. Когда море ушло, Аральск-7 стал частью пустынного пейзажа, с которым, надо думать, в скором времени он сольётся окончательно.

Современные экологи, которые проводили здесь исследования, утверждают, что никаких остатков бактериологической опасности, радиации или других губительных факторов здесь не обнаружено.

Видео. Остров Возрождения, военная биолаборатория «Аральск-7»:


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *