Главная / Виды живописи / Ориентализм стиль живописи

Ориентализм стиль живописи

Ориентализм — это особое направление в искусстве. При помощи этого замечательного жанра живописи (а также литературы, фотографии), мы можем познакомиться в лучшем виде с теми или иными странами, культурами, традициями и ценностями народов мира. Ориентализм направлен на передачу различных национальных элементов, этнографических концепций, где-то даже экзотических проявлений той или иной страны. Ориентализм ориентирован на передачу красоты той или иной человеческой культуры. Наверное, нет в мире такого нарда, который бы не подвергся тщательному изучению ориенталистов, но особо известны работы художников, которые посвящены Ближнему Востоку, странам Африки, Египта, Арабского мира, Испании, России.

Ориентализм, в своём роде, является направлением национального искусства. Единственное что: национальное, этнографическое искусство содержит в себе множество веками и тысячелетиями сложившихся характерных принципов изображения,  определённой стилистики, как например традиционная японская живопись или традиционная африканская скульптура. В Ориентализме же всё подчиняется особой классической стилистике, которая в равной степени распространяется на художников всех стран, народов и традиций. Ориентализм — это отражение в картине той или иной культуры в определённой стилистике изображения. Хотя, конечно же, художники часто отходят от классических форм ориентализма, добавляют в своё творчество импрессионизм и другие новшества.

Ориентализм также часто сравнивают с экзотикой. Художники в этом стиле часто прибегают к изображению таких сторон жизни выбранной культуры, которые наиболее ярки и могут преподнести себя в необычайно живописных красках. Дело в том, что по своей сути, ориентализм и не должен изображать обычные сценки из жизни, жизнь и быт обычных людей, иначе это уже был бы не ориентализм, а какой-то классический вид живописи. Ориенталисты всегда хотят запечатлеть нечто экзотическое, то, что может удивить и даже поразить. Зачастую этим является богатство, пышные формы, необычные сюжеты, красочные представления, события,  традиционные обычаи и всё то, что людьми других стран будет принято, как настоящая экзотика.

Картины в стиле Ориентализм: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любите проводить время и общаться в социальных сетях? В этом случае вас заинтересуют Прикольные статусы на сайте Statusas. Огромный выбор на любой вкус.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *