Главная / Праздники даты, поздравления / Международный мужской день 19 ноября

Международный мужской день 19 ноября

МужчинаУ мужчин есть собственный праздник в году, который отмечается 19 ноября. Помимо 23 февраля (День защитника Отечества), представители мужского пола считают своим и другой праздник, который отмечается во многих странах мира.

«Международный мужской день» отмечается с 1999 года. Изначально проходил в Тринидаде и Тобаго. Его организаторы посчитали, что в году нет ни одного праздника, который бы касался всех мужчин, потому было принято решение о его установлении на международном уровне. Сегодня праздник проходит в более чем 60 странах, в том числе и в России.

Инициатором праздника был доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Тилуксингх предложил отмечать праздник, который бы мог подчеркнуть роль мужчины в семье и обществе, а 19 ноября предложил выбрать в связи с тем, что это день рождения его отца, который, по его признанию, был настоящим примером для мужчин. Целью праздника является «привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей».

В ноябре проходит ещё один день в честь представителей сильного пола «Всемирный день мужчин». Праздник был учреждён по инициативе М. С. Горбачёва и ежегодно проходит в первую субботу ноября.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *