Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день школьных библиотек в 2022 году

Международный день школьных библиотек в 2022 году

Какого числа будем отмечать Международный день школьных библиотек в 2022 году. Точная дата в России, мероприятия, история и описание праздника.

Мероприятия, посвящённые Международному дню, призваны подчеркнуть приоритетную роль школьных библиотек в обеспечении учащихся средних школ необходимой литературой и учебными пособиями, а также их значение в формировании правильных читательских привычек молодёжи. Это особенно важно в наш электронный век, когда чтение отходит на дальний план, по сравнению с электронными средствами развлечений и интернетом.

Библиотека

Какого числа Международный день школьных библиотек в 2022 году

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах мира. Был учреждён в 1999 году. Инициатором установления данного праздника является ЮНЕСКО.

Каждый год праздник отмечается в четвёртый понедельник октября. В 2022 году выпадает на 24 октября.

Международный день школьных библиотек 2022 в России

В России праздник появился в 2008 году. Тогда он прошёл под девизом: «Школьная библиотека — на повестке дня». Тогда же в России переняли и традицию устраивать месячники. Целый месяц во многих школах страны проходят съезды библиотекарей, презентации, семинары, конкурсы, выставки, разнообразные культурные, просветительские, развлекательные и благотворительные мероприятия. Одним из самых важных событий становится ежегодный Форум школьных библиотекарей. Его проводят в Михайловском, Псковская область (где расположен Пушкинский заповедник).

У библиотек всегда много нужд, и месяц становится отличным поводом объявить о сборе книг, финансовых средств и инвентаря для школьных библиотек.

Международный день школьных библиотек 2022 мероприятия

Главной целью данного праздника является привлечение внимания людей к школьным библиотекам. Несмотря на то, что библиотека в каждой школе имеет огромное значение и необходима для эффективного обучения школьников, в этой сфере существует множество проблем — недостаточное финансирование, нехватка необходимой литературы и т.д. Праздник, который зачастую проходит целый месяц, способен обратить внимание на эти проблемы и помочь библиотекарям лучше выполнять свою работу по распространению грамотности среди учащихся.

На школьном уровне этот месяц отмечается литературными конкурсами, встречами с известными авторами, подготовкой стенгазет, презентаций и выставок. Тематика мероприятий может быть самой разной, так как в школьных библиотеках содержится как разнообразная учебная и справочная литература, так и художественные произведения — для изучения в рамках обязательной школьной программы и для внеклассного чтения.

В 2008 году праздник претерпел некоторые изменения. Помимо самого праздника, был учреждён так называемый Месячник школьных библиотек. Согласно этому нововведению, участники акции могут выбрать любой день в течение месяца, чтобы каким-либо образом помочь библиотекам. Нередко устраиваются акции, которые могут продолжаться неделю или весь месяц.


👤  | 

Комментариев: 2

  1. Просто надо, чтобы в эту библиотеку кто-нибудь привёл. Дети не всегда понимают, как себя повести. Меня в школьную библиотеку привела мама. В доме всегда было много книг, но придти вместе с мамой в школьную библиотеку — это было уже важное событие! И первую книгу из этой библиотеки я запомнила на всю жизнь: Пушкин, а на обложке — Изабела-Врубель в роли Царевны-лебедь.

  2. Радует, что до сих пор существуют школьные библиотеки. Ведь благодаря книгам школьники могут получить не только учебные знания, но и культурно-эстетическое и нравственное воспитание. От того, что вложено в ребёнка в детстве, во многом зависит, каким человеком он вырастет и каким будет общество. Очень важно привить детям общечеловеческие ценности. Например, уважение к себе и другим. «Золотое правило» Иисуса Христа гласит: «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Библия, Евангелие от Матфея, глава 7 стих 12). Хочется, чтобы в библиотеках было больше книг, которые формируют высокую нравственность и духовные ценности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *