Главная / Очень красивые фото / Карело-финская лайка

Карело-финская лайка

Характеристики породы

Карело-финская лайка (она же финский шпиц) на территории РФ встречается достаточно редко несмотря на то, что порода эта является исконно русской. По мнению кинологов, представители этой породы являются самыми красивыми и элегантными в своем семействе: относительно небольшие размеры, веселый характер, огромное количество энергии.

История возникновения породы

Первые карело-финские лайки появились в середине девятнадцатого века в Финляндии (в те времена Финляндия была частью Российской империи). Изначально небольшие размеры собак в сочетании с энергичным характером натолкнули финских кинологов на мысль использовать лаек для охоты на птиц. Однако собака со своими обязанностями не справлялась, и тогда решено было перевести ее в разряд декоративных питомцев — для этого необходимо было немного поработать над экстерьером животных.

После распада Российской империи собаки остались и в России, в частности, в Карелии (Ленобласть). Первое время представители этой породы практически никого не интересовали, но в начале XX века на них обратили внимание русские охотники. Только теперь животным предлагалось охотиться не на птиц, а на пушных зверьков, и вот с этими задачами лайки справлялись отлично — они охотились на зайцев, белок, куницу, а также использовались для травли кабанов, медведей.

Дальше больше: карело-финские лайки стали рассматриваться не только как охотничьи собаки, но и как выставочные животные (благодаря своим выдающимся внешним данным).

В период ВОВ популяция карело-финских лаек практически исчезла — ученым еле удалось спасти эту породу. Бурный рост популярности породы начался в 60-х годах прошлого века — именно в это время была организована большая выставка охотничьих пород, и карело-финская лайка приняла в ней участие, сумев привлечь к себе повышенное внимание.

К сожалению, как несколько десятков лет назад, так и сегодня рыжая красавица пользуется популярностью только в северных регионах страны (Санкт-Петербурге и окрестностях), а в центральных регионах России представителей этой породы практически не найти.

Описание породы

Карело-финские лайки имеют небольшие размеры, но достаточно мощное телосложение. Кобели весят порядка 15 кг при росте в холке до 50 см , суки — обычно достигают в росте 42-45 см при весе 12 кг.

Высокое качество шерсти — главное достоинство представителей породы. Чем более густой подшерсток, чем более богатую шубу имеет собака, тем лучше. Что касается окраса, то существует два стандарта породы: согласно российскому светлая шерсть является нежелательным, но допустимым вариантом (так как в стандарте упоминается «рыжий всех оттенков»). Что касается международного стандарта, то там конкретно указаны предпочтительные оттенки — золотисто-бурый, красный яркий цвета. Собственно, ярко-рыжий окрас собак является своеобразной визиткой породы.

Характер породы

Карело-финская лайка — не лучший вариант, если вы присматриваете себе первую собаку. Представители этой породы имеют очень острый ум и независимый, гордый, часто упрямый характер. Такие собаки уживаются только с добрыми, справедливыми и морально сильными владельцами — им лайки будут преданы до конца своей жизни.

Карело-финские лайки не прощают грубого, жестокого обращения. Дрессировка может быть строгой, но обязательно должна быть уважительной. Если вы планируете брать в будущем лайку на охоту, начинать натаскивать ее нужно с 5-6 месяцев. Проводить обучение, как в теории, так и в полях, должны опытные охотники.

Учитывая не слишком простой характер (нетерпимое отношение к панибратству) лайки станут не лучшим выбором в семьи, где есть маленькие дети (собаки вряд ли будут терпеть, пока им выкручивают уши, пытаются залезть пальцем в нос или оторвать хвост), зато они способны стать лучшим другом подростку, отличным партнером в веселых и шумных играх.

Правила содержания

Содержать лайку можно как в частном доме, так и в квартире. В последнем случае особое внимание следует обращать на физическую активность питомца, обеспечивая ему частые и длительные прогулки.

Оптимальный вариант — содержание в загородном доме, предполагающее длительные прогулки по лугу или лесу (без поводка). Обязательным элементом прогулок должна стать имитация охоты — без таких игр лайка будет скучать и чахнуть.

Что касается вопросов ухода за собакой, то владельцам необходимо вычесывать лайку ежедневно (или хотя бы через день, представители этой породы сильно линяют). В частом купании нет необходимости — достаточно купать собаку один-два раза в год. А вот стрижку ногтей, чистку глаз и ушей нужно проводить регулярно.

Правила ухода

Несомненное достоинство карело-финской лайки, роскошная рыжая шуба, требует особого ухода. Только регулярно расчесывая своего пса, вы сможете добиться того, что он будет выглядеть опрятно в любой ситуации. Если же на некоторое время вы забудете про расческу, шерсть собаки скатается и ее придется стричь.

Регулярно чистить необходимо также уши и зубы. На зубы обратите особое внимание: одна из проблем карело-финских лаек — зубной камень. В запущенных случаях могут развиться болезни десен, которые потребуют длительного и дорогостоящего лечения.

Не забывайте подстригать собакам когти, особенно, если содержатся лайки в квартире. А вот с купанием все довольно просто — в ванну отправлять своего питомца придется не чаще, чем раз в полгода.

Правила кормления

В рационе финского шпица обязательно должно присутствовать нежирное сырое мясо, нарезанное кусочками. Полезны для животного хрящи, куриные шейки и лапы, субпродукты, а вот трубчатые кости и свинину давать запрещено.

Позаботьтесь о том, чтобы кроме сырого мяса в рационе собаки присутствовали крупы — освянка, рис, гречка. Не лишними станут и кисломолочные продукты — йогурты, сыр, кефир, творог, но помните, что в больших количествах кисломолочка, как и молоко, способна вызывать расстройства желудка.

Взрослую собаку кормить нужно не чаще одного-двух раз в день. Представители этой породы очень быстро набирают вес, поэтому следите за тем, чтобы их не перекармливать.

Здоровье

Карело-финские лайки, выведенные самой природой, считаются здоровыми собаками. Средняя продолжительность их жизни составляет 11-12 лет. Но не обходится и без заболеваний, характерных для собак именно этой породы — это дисплазия тазобедренных, коленных и локтевых суставов, возможные вывихи конечностей. Иногда финские шпицы страдают от эпилепсии.

Скачать приложение Petstory для владельцев домашних животных с возможностью поиска и записи онлайн клиники рядом с домом по ссылке — https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *