Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день океанов в 2023 году

Всемирный день океанов в 2023 году

Какого числа пройдёт Всемирный день океанов в 2023 году. Описание праздника и мероприятия.

Праздник отмечается всеми, чья деятельность так или иначе относится к животному миру океанов и его экологической обстановке. Для некоторых профессий он является профессиональным. «Всемирный день океанов» отмечают экологи, учёные, ихтиологи, исследователи, работники зоопарков, океанариумов, дельфинариев. В этот день проходят конференции, выставки, презентации, экскурсии, особые программы в зоопарках, океанариумах.

Всемирный день океанов картинка

Какого числа Всемирный день океанов в 2023 году

Всемирный день океанов — экологический праздник и памятный день. Отмечается ежегодно 8 июня. В 2023 году выпадает на четверг.

Праздник в честь океанов официально был установлен 12 февраля 2009 года. Появился в праздничном календаре как экологический день, в защиту океанов и его жителей. Однако отмечать его стали гораздо раньше, с 1992 года, когда идея проведения впервые прозвучала на саммите в Рио-де-Жанейро.

Всемирный день океанов 2023 мероприятия

Всемирный день океанов, который отмечается ежегодно 8 июня, представляет собой глобальную инициативу, направленную на привлечение внимания к важности сохранения и защиты океанов и их биологического разнообразия.

1. Образовательные мероприятия. Школы, университеты, музеи, океанариумы и другие учреждения организуют лекции, семинары, презентации, на которых рассказывается о значимости океанов, их экологической роли и проблемах, с которыми они сталкиваются.

2. Очистка побережья и морских пространств. Волонтёры и организации проводят массовые акции по уборке пляжей и морской поверхности от мусора и пластика, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения океанов и губительного воздействия на животный и растительный мир.

3. Организация экскурсий на кораблях, катерах или подводные погружения, чтобы показать красоту и уникальность океанов, а также проблемы, связанные с устойчивым использованием морских ресурсов.

4. Конференции и форумы. Ученые, экологи, представители международных организаций и добровольческих групп собираются, чтобы обсудить вопросы, обменяться опытом и предложить пути решения.

5. Культурные мероприятия. В рамках Всемирного дня океанов проводятся выставки, фотоконкурсы, фестивали, театральные представления и концерты, на которых подчёркивается важность океанов и их культурного наследия.

6. Социальные медиа акции. Люди активно используют социальные сети для публикации фотографий, видео и сообщений, призывающих к защите океанов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *