Главная / Другие статьи / Польза и вред компьютерных игр для детей

Польза и вред компьютерных игр для детей

Компьютерные игры, а точнее зависимость от времяпрепровождения в виртуальной реальности, является чуть ли не главной причиной беспокойства современных родителей. Да что говорить, сколько ссор и конфликтов происходит между поколениями отцов и детей из-за «этого компьютера». Между тем, компьютерные игры могут оказать существенную помощь в развитии ребенка, конечно, при условии контроля количества часов, проведенных перед экраном.

Психологи рекомендуют начинать знакомство с виртуальным миром ориентировочно с 5 лет. Простые компьютерные задания помогут ребенку развить внимательность, память, находчивость и даже целеустремленность. Особое внимание стоит обратить на логические игры, например — решать судоку. Также органично можно включить игры и в подготовку будущего первоклассника: куда как интереснее учиться считать, читать и писать в игровой форме, нежели за партой.

Чем старше становится ребенок, тем шире ассортимент игровой продукции. Онлайн-игры, квесты, шутеры, стратегии – кажется, все создано для того, чтобы юный организм часами «зависал» в своем мире безо всякой пользы. Однако даже игры, где герой от первого лица сражается с врагами или монстрами, не несут того негатива, который им приписывают. Такие приключения способствуют развитию скорости реакции, помогают научиться концентрироваться и принимать быстрые решения в критических ситуациях. Вполне неплохая и безопасная тренировка для навыков, которые могут пригодиться в жизни.

Квесты, стратегии, ролевые игры – несмотря на то, что это разные жанры, их можно объединить как игры для развития логики, памяти и умения мыслить глобально. Многие игры построены с воссозданием антуража того или иного времени, и для того, чтобы успешно проходить их, придется изучить основные этапы эпохи. Конечно, игры не заменят уроков истории, но помогут стимулировать интерес к предмету.

И, как ни странно, современные игры способствуют обучению социальным навыкам и навыкам работы в группе. Многие игры построены на решении задач в режиме реального времени, где существует потребность объединения в группы и гильдии. Умение ставить задачи, договариваться, находить компромисс или же настаивать на своем мнении — все это в скором времени ждет подрастающего индивидуума в реальной жизни.

Каждый из нас начинает постигать мир через игру. Компьютерные игры – логичное продолжение того, что мы делаем с самого детства. Играйте на здоровье!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *