Главная / Праздники даты, поздравления / День памяти жертв фашизма 2021

День памяти жертв фашизма 2021

Международный день памяти жертв фашизма картинка

«Международный день памяти жертв фашизма» или «День памяти жертв нацизма» — отмечается во второе воскресенье сентября. При помощи календаря несложно посчитать дату для 2021 года. В этот день вспоминают тех, кто погиб во время Второй мировой войны от рук фашистов. За время войны погибли десятки миллионов людей.

В 2021 году День памяти жертв фашизма пройдёт в воскресенье 12 сентября.

Памятный день был установлен в 1962 г. Дата была назначена на сентябрь, так как начало первого месяца осени — это и начало Второй мировой войны (1 сентября 1939 г. — нападение Германии на Польшу), и её окончание (2 сентября 1945 г.). Второе воскресенье сентября было выбрано специально для того, чтобы каждый год памятная дата приходилась на выходной и все желающие смогли бы должным образом почтить память жертв фашизма.

Главная цель «Международного дня памяти жертв фашизма» — недопущение возникновения, развития и распространения идей губительного фашизма и нацизма в современном обществе. Идеология превосходства рас и национальностей, принижение других людей только по факту их происхождения является преступлением против человечества. Яркое доказательство этого мы можем увидеть в истории Второй мировой войны, когда миллионы людей погибали на полях сражений, в своих домах, а также фашистских концлагерях.

Этот памятный день должен служить каждому человеку в мире напоминанием, что подобное никогда не должно повториться в будущем. Во второе воскресенье сентября 2021 года вспомните о днях Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, невинных жертвах и настоящих героях, которые освободили мир от фашистской угрозы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *