Главная / Очень красивые фото / Мата Хари фото настоящие

Мата Хари фото настоящие

Мата Хари — одна из самых известных женщин в истории. Настоящее имя Маты Хари — Маргарета Гертруда Зелле. Родилась 7 августа 1876 года. Изначально прославилась как исполнительница экзотических танцев и куртизанка, однако в истории она запомнилась, как шпионка.

Судьба этой женщины по-настоящему удивительна и трагична. Маргарета родилась в городе Леуварден, Нидерланды. В начале XX века Мата Хари стала широко известна в Европе, как танцовщица. Кроме того, была куртизанкой и состояла в связи с рядом высокопоставленных лиц, среди которых были военные и политики. Позже её заподозрили в занятиях шпионажем в пользу Германии во время Первой мировой войны. Мата Хари была нидерландской подданной, свободно посещала Францию. Её дорога из одной страны в другую пролегала через Испанию, в которой, как выяснили спецслужбы, она могла передавать секретную информацию.

Французская контрразведка впервые заподозрила Мату Хари в работе на Германию в 1916 году. В результате дальнейших расследований подозрения в шпионаже подтвердились. 13 февраля 1917 года Мата Хари была арестована в Париже. Ей предъявили обвинения в шпионаже в пользу противника в военное время. Суд приговорил танцовщицу и шпионку к расстрелу. 15 октября 1917 года смертный приговор был приведён в действие.

Мата Хари настоящие фото

Мата Хари в день ареста

 

Мата Хари в тюрьме за день перед казнью


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *