Главная / Виды живописи / Живопись вид озобразительного искусства

Живопись вид озобразительного искусства

ЖивописьЖивопись — вид изобразительного искусства, который разделяется на шесть видов. Все шесть видов характеризуются созданием изображения при помощи нанесения красок на какую-либо поверхность.

  1. Станковая живопись — это живопись, которая наносится на холст, доски или другую поверхность. Станковая живопись не зависит от места написания, то есть изображение красками на стене или каких либо объектах и поверхностях определённой местности не относятся к станковой. Станковая живопись создаётся при помощи различных красок: масляные, акриловые краски, темпера и другие. Чаще всего станковая живопись создаётся на холсте, который натянут на раму или наклеен на картон.

  2. Монументальная живопись — это вид живописи, когда изображение при помощи красок наносится непосредственно на стены, потолки, поверхности зданий и сооружений. К монументальной живописи относится также фреска (живопись по сырой штукатурке).

  3. Декоративная живопись — способ декоративного украшения стен, предметов интерьера, мебели. Относится к декоративно-прикладному искусству. Сюда же можно отнести монументально-декоративную живопись (декоративная роспись на стенах, панно).

  4. Театрально-декоративная живопись или Декорационная живопись — живописное украшение стен, предметов интерьера, мебели (декораций) и так далее в театральных постановках.

  5. Миниатюрная живопись — живописные произведения малых форм. В миниатюре краски наносятся на поверхности небольших форм — на фарфоре, кости, камне, дереве, металле и др.

  6. Иконопись — живопись на религиозную тематику.

Живопись в изобразительном искусстве подразделяется на жанры. Таких жанров существует большое количество. Как пример, что такое жанры живописи, можно назвать: портрет, пейзаж, натюрморт, историческая и батальная живопись, религиозная и мифологическая живопись, марина, анимализм, фигуративная живопись и так далее.

Живопись подразделяется не только на виды и жанры, но также и направления: классицизм, романтизм, академизм, реализм, импрессионизм, модернизм, экспрессионизм, абстракционизм, фовизм, кубизм, футуризм, супрематизм, сюрреализм, поп-арт и другие.

Также живопись подразделяется на техники, которые характеризуются способами и методами создания изображений художником — способ нанесения, вид красок, способ подготовки холста или другой поверхности: энкаустика (с воском), темперная (с яйцом), акварельная живопись, живопись гуашью, акрилом, пастелью, граттаж, лессировка, пуантилизм, живопись сухой кистью, живопись керамическими и силикатными краски, сфумато, сграффито, карнация, смешанные техники и так далее.

Вашей компании или организации необходимо качественное оборудование? В «Эпицентр техно» вы можете выбрать Бетономешалки из большого ассортимента. Строительное, сварочное и насосное оборудование, компрессоры, электродвигатели, электростанции и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *