Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день книг и авторского права в 2022 году

Всемирный день книг и авторского права в 2022 году

Основной задачей «Всемирного дня книг и авторского права» является развитие культурных традиций, связанных с чтением. Книги даже в наше время являются основным источником распространения информации и просвещения людей на всей земле. Книга является символом образованности и высокой культуры.

Какого числа Всемирный день книг и авторского права в 2022 году

Всемирный день книг и авторского права — международный праздник, который ежегодно отмечается 23 апреля. В 2022 году выпадает на субботу. Был провозглашён ЮНЕСКО в 1995 году. Впервые был отпразднован в 1996 году.

Всемирный день книг и авторского права

До принятия этого праздника на международном уровне, День книги праздновался в Испании, начиная с 1926 года. Дата празднования была назначена на 23 апреля — день смерти известного писателя Мигеля Сервантеса, автора бессмертного произведения «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Также праздник отмечался в Барселоне, где возникла традиция, которая распространена и сегодня, — дарить розу каждому, кто купит книгу.

Во время принятия «Всемирного дня книг и авторского права» была сохранена историческая дата — 23 апреля. Необходимо отметить, что 23 апреля 1616 года умерли такие писатели как Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега. 23 апреля родились писатели — Мануэль Вальехо, Морис Дрюон и Халлдор Лакснесс.

Всемирный день книг и авторского права 2022 мероприятия

В этот день традиционно устраиваются книжные ярмарки, литературные фестивали, выступления, публичные чтения и другие культурно-развлекательные мероприятия. Также в этот день проходит ежегодный отбор Мировой столицы книги. Это звание присуждается какому-либо городу сроком на один год. Так, в 2012 году Мировой столицей книги стал Ереван (Армения), в 2013 — Бангкок (Тайланд), в 2014 — Порт-Харкорт (Нигерия).

«Лучшие Четки» — обсуждение чёток всех видов и назначений. Здесь вы можете узнать, зачем нужны четки в машину и оставить своё мнение. Буддистские, ведические, индуистские.


👤  | 

Комментариев: 3

  1. Замечательно, что существует такой день, целью которого является популяризация чтения книг. Россия всегда считалась самой читающей страной. Значение книг для формирования грамотной, всесторонне развитой, интеллектуальной личности трудно переоценить. Книг множество, но самой продаваемой и читаемой книгой в мире, безусловно, является Библия. Она переведена почти на все языки мира и доступна практически для каждого человека. Вот что говорится в самой Библии о её ценности: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…» (2 Письмо Тимофею, глава 3, стих 16).

  2. Хотела бы внести попрвку. Праздник получил новый статус с добавлением «авторского права». На самом деле праздник День книги существует очень давно. Мне он очень нравился в детстве. И не только потому, что я люблю читать. В советское время это был весёлый праздник. Классом нас куда-то водили, звучала музыка, продавали, дарили или выигрывали книги. Начиналась весна, было тепло, весело и интересно.

  3. Была приятно удивлена существованию такого праздника. Действительно, книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и к духовным и моральным ценностям. Самая известная и распространённая книга — это Библия. И ценность её трудно переоценить. Благодаря Библии мы знаем «золотое правило», которое произнёс Иисус в знаменитой Нагорной проповеди: «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…» (Матфея гл.7 стих 12). Оно мне очень помогает в жизни избегать конфликтов и разочарований в отношениях с людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *