Главная / Праздники даты, поздравления / Когда День российской почты в 2021 году

Когда День российской почты в 2021 году

11 июля 2021 года традиционно будет отмечаться День российской почты. Профессиональный праздник работников почтовой связи отмечается в России во второе воскресенье июля.

История мировой почты насчитывает несколько тысячелетий. Старинные источники подтверждают наличие этой службы в древнем Египте, Риме, Ассирии, Персии и т.д.

История почты России насчитывает более тысячи лет, по крайней мере, именно так говорят древнерусские письменные источники, хотя, возможно, что история почты России гораздо древнее.

Как государственное учреждение почта была организована при Петре I, который издал указ об организации почтовой связи по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск. Тогда были прописаны все условия доставки почты, постоялые дворы для ямщиков-почтальонов, форма одежды, ответственность за сохранность почты. Праздник в честь Российской почты был учреждён в 1994 году.

Несмотря на то, что современные люди для связи на больших расстояниях стали использовать не письма и открытки, а телефон и интернет, услуги почты остаются актуальными и востребованными. Современная почта стала, пожалуй, ещё более загруженной с приходом в мир интернет-магазинов, которые зачастую пересылают все заказы именно через почтовые службы, причём пересылка эта происходит как в пределах страны, так и из-за рубежа.

Сегодня в России больше 40 тысяч отделений почтовой связи. Почтовая служба обрабатывает в год больше миллиарда писем, три миллиарда печатных изданий, 12 миллионов посылок и несколько десятков миллионов денежных переводов.

День российской почты картинки:

Хотите всегда, на празднике и в повседневной жизни, выглядеть красиво? Обратите внимание на якутские бриллианты в Сургуте. Уникальные ювелирные украшения с безупречной огранкой.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *