Главная / Иностранные художники / Гастон Казимир Сен-Пьер

Гастон Казимир Сен-Пьер

Гастон Казимир Сен-Пьер (Gaston Casimir Saint-Pierre, 1833-1916) родился на юге Франции в городе Ним (Лангедок). Свои первые шаги в живописи художник начал совершать в портовом Марселе – многонациональном городе, где половина населения — иностранцы. Чтобы развить свои способности Сен-Пьер занимался в региональной школе изобразительных искусств у художника Любона (1851-1857 гг.). Затем семья художника переехала в Оран (крупный город-порт на средиземноморском побережье Алжира – колонии Франции), а сам Гастон отправился в Париж и в 1957 г. начал работу в мастерской художников Леона Когнье и Шарля-Франсуа Жалабера. Его наставники не только дали ему твердые научные знания и обучили технике живописи, но направляли и воспитывали его природный талант. В 1860 г. Художник-ориенталист отправляется в Оран. Он пишет здесь свои первые великолепные работы, изображающие сцены жизни восточных общин в колониальной северной Африке, мифологические сюжеты, портреты. В 1861 г. художник впервые участвует в Парижском Салоне, продемонстрирован множество своих работ. В 1833 г. он становится членом Салона, а также комитета и жюри. Он был награжден медалью II класса в 1879 г. и удостоен ордена Почетного Легиона в 1881 г., став офицером в 1903 г.

Гастон Казимир Сен-Пьер был обласкан критиками своего времени: его картины были очень чувственными, приоткрывали темную завесу колониальной Африки. Он не боялся этой неизвестной темы: используя хорошо усвоенные академические приемы, он переносил на холст горячий ветер далекого Магриба. Путешествия по северному побережью Африки производили на молодого художника неизгладимое впечатление: вместе со звуками, достопримечательностями и культурой он привозил множество эскизов, которые легли в основу произведений на холсте, а также росписей собора в Оране, фойе театра в Ниме, здания вокзала в Леоне и др.

Гастон Казимир Сен-Пьер умер в Париже в 1916 г.

 

Для того, что бы чувствовать себя комфортно в долгой дороге, приобретайте товары для здоровья на MyKomfort. Только здесь самая удобная массажная накидка по самой низкой цене.

Французский художник

 

художник-ориенталист

Soudja Sari

 

Гастон Казимир Сен-Пьер

Черепаха в восточной бане

 

Gaston Casimir Saint-Pierre

Девочка с муфтой

 

Диана-охотница

 

Мечты

 

Одалиска

 

Ожидание встречи

 

Первые шаги

 

Прекрасная одалиска

 

Султана

 

Танец живота

 

Халима


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *