Главная / Иностранные писатели / Альбер Камю биография

Альбер Камю биография

Альбер Камю (Albert Camus, 1913 — 1960) — известный французский писатель. Стал обладателем Нобелевской премии по литературе в 1957 году. За свою философию и смелые взгляды получил прозвище «Совесть Запада».

Альбер Камю родился в Алжире. Детство Альбера проходило в бедности, однако в отличие от многих своих сверстников, он проявлял способности к учёбе. Тогда как многие бросали школу и уходили работать, один из учителей одарённого мальчика уговорил его семью продолжить его обучение, так как он видел в нём большой потенциал. Именно данный фактор, как говорил и сам писатель, сыграл важнейшую роль в становлении его как литератора. Учителю, который подарил ему будущее, он посвятил целую речь на церемонии вручения Нобелевской премии.

Альбера Камю считают приверженцем экзистенциализма, то есть сторонника уникальности человека и человеческого существования. Сам писатель отвергал всякую приверженность к этому течению и даже не признавал себя философом. Многие его идеи и воззрения носят атеистический характер и даже где-то критикуют религию, как например то, что люди, полагаясь на жизнь потустороннюю, отвергают жизнь физическую и попросту проводят свои жизни в постоянных служениях и лишениях. Наряду с этим, Альбер Камю утверждал и абсурдность жизни без Бога и без веры в Бога. Одарённый человек с философскими взглядами на жизнь, на существование, написал немало книг, которые сейчас считаются шедеврами и достоянием всемирной литературы.

 

Список книг:

Бракосочетание в Типаса
Калигула
Лето в Алжире
Между да и нет
Бунтующий человек
Миф о Сизифе
Падение
Посторонний
Размышления о гильотине
Чума


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *