Главная / Великие иностранные художники / Великий японский художник Андо Хиросиге

Великий японский художник Андо Хиросиге

Андо Хиросиге — великий японский художник, график, один из ярчайших представителей стиля укиё-э, занимался цветной ксилографией, за свою жизнь создал почти 5 400 гравюр. Настоящее имя японского художника — Андо Токутаро. Родился в 1797 году в Токио, который в то время ещё носил название Эдо.

Впервые стал писать картины и рисунки после того, как увидел работы другого художника — Хокусая. Он был настолько впечатлён возможностью живописной гравюры трогать за самое живое в душе, что посвятил этому искусству всю свою жизнь. Творчество Андо Хиросиге сделало известным его на всю Японию. Сейчас этот мастер считается одним из величайших японских художников.

Его укиё-э — это классика. Однако классика не означает нечто обычное и укладывающееся в общие представления. Живопись этого художника необычайно выразительная. Особенно поразительно в его гравюрах то, как мастерски, почти неуловимо переданы атмосферные явления природы. Его искусство делится на несколько циклов: 100 видов Эдо, 36 видов горы Фудзи, 53 станции Токайдо, 69 станций Кисокайдо, 100 известных видов Эдо.

Произведения японского художника оказали сильное влияние на импрессионистов Франции. Винсент Ван Гог даже сделал две копии его картин.

Великий японский художник умер во время эпидемии холеры в своём родном городе Эдо, в 1858 году.

Вид Первой улицы в районе Нихонбаси

 

Водопад Фудо-но таки в Одзи

 

Магазины тканей в квартале Одэмматё

 

Монастырь Мокубодзи, река Утигава и поля Годзэнсаихата

 

Переправа Сакасаи

 

Склон Аоидзака за воротами Тораномон

 

Сосна «Гохонмацу» на канале Онагигава

 

Территория святилища Акиба в Укэти

 

Украшенный город, праздник Танабата

 

Улица Хирокодзи в Ситая

 

Хаккэйдзака, Сосна Повешенного Доспеха

 

Цветочный павильон на склоне Дангодзака в Сэндаги

«KeremetSnab» — центр радиаторов отопления. Только здесь можно найти насосное оборудование, циркуляционные насосы и многое другое высокого качества. Заходите на официальный сайт компании, чтобы ознакомиться с полным ассортиментом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *