Главная / Великие русские художники: биография и картины / Илья Машков картины

Илья Машков картины

Илья Иванович Машков — знаменитый русский художник. Родился в 1881 году в станице Михайловская-на-Дону. Один из самых ярких представителей русского авангарда. Работал в жанрах: реализм, кубизм, постимпрессионизм, лубок и т.д. Илья Машков также известен и как один из основателей объединения художников «Бубновый валет». Кроме того, был создателем и активным членом Общества Московских художников. Помимо этого, был членом объединений художников «Мир искусства», «Московские живописцы», «Ассоциация художников Революционной России». Принимал участие в многочисленных выставках в России и за рубежом.

Учителями Ильи Машкова были такие известные художники, как Валентин Серов, Константин Коровин, Аполлинарий Васнецов. В годы учёбы Машков отличался эксцентричным поведением, за что и был впоследствии исключён. Однако к тому времени он уже обзавёлся собственной студией и даже имел собственных учеников.

В настоящее время его авангард считается одним из ярчайших явлений в русской культуре и живописи. Картины И. И. Машкова находятся в самых известных музеях, среди которых Государственная Третьяковская галерея в Москве, Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге и другие. Стоит также сказать и о том, что картины этого художника являются необычайно дорогими. Так, например, его натюрморт «Цветы» был продан за 3.5 миллионов долларов, картина «Натюрморт c фруктами» была продана за 7.25 миллионов долларов.

Великий русский художник, прославивший русский авангард на весь мир, умер в 1944 году в Абрамцево. Похоронен на Новодевичьем кладбище, Москва.

Автопортрет и портрет Петра Кончаловского

 

Городской зимний пейзаж

 

Дама с контрабасом

 

Женский портрет. Минск

 

Натюрморт с веером

 

Натюрморт с самоваром

 

Натюрморт. Рыбы

 

Пейзаж

 

Пионерка с горном

 

Портрет дамы в кресле

 

Портрет художника А.И.Мильмана

 

Три сестры на диване. Портрет Н.Л. и Е.Самойловых

 

Если вы не равнодушны к авангардному искусству и русская абстракция для вас не пустой звук, то вам наверняка будет интересна деятельность фонда Русского Абстрактного Искусства. Здесь вас ждут коллекции картин и художников, актуальная информация о выставках, проектах и мероприятиях, новости и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *