Главная / Музеи мира / Кунсткамера в Петербурге. Северная Америка (индейцы)

Кунсткамера в Петербурге. Северная Америка (индейцы)

Кунсткамера — музей в Санкт-Петербурге, который находится по адресу: Университетская наб., 3. Является первым музеем, который учредил Петр Первый в Санкт-Петербурге. Изначально предназначался под экспозиции редких экспонатов, предметов анатомии человека и животных, выставки различных врождённых уродств и других шокирующих вещей. Именно так себе и представляют Кунсткамеру большинство из тех, кто хоть когда-либо слышал о музее. Однако заспиртованные экспонаты и чучела животных с признаками врождённых патологий занимают лишь один из залов музея, тогда как другие представляют из себя полноценный музей Антропологии и Этнографии мира.

В настоящее время в Этнографическом музее Кунсткамере действуют такие выставочные залы, как: Северная Америка, Япония, Африка, Китай и Монголия, Индия и Индонезия, Австралия и Океания, Анатомический раздел, а также История Кунсткамеры и русской науки XVIII в. В этой и нескольких последующих статьях мы познакомимся с экспозициями Петербургской Кунсткамеры ближе. Начнём знакомство с самых первых выставочных залов, которым уделена значительная площадь всего музея. Эти залы посвящены этнографии Северной Америки. Здесь в полной мере представлены жизнь, быт, труд, охота, верования коренных народов Североамериканского континента. Экспонаты относятся к таким этническим группам, как: эскимосы, алеуты и различные племена индейцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите всегда быть в курсе событий и знать такие вещи, которые действительно понадобятся в жизни? К вашим услугам информационный портал zaxvatu.net. Здесь вы найдёте всё о фильмах, музыке, медицине, отдыхе, автомобилях, спорте, последние новости, события, происшествия и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *