Главная / Другие статьи / Правила архитектурной фотографии

Правила архитектурной фотографии

Архитектурная фотография – это особый жанр. Пожалуй, ни один жанр так ярко не передает опыт нахождения в определенном месте. Именно дома, ворота, беседки и веранды, запечатленные на снимках, дают наиболее четкое представление о том, где побывал человек, в какое время и т.д. Так как же наиболее удачно фотографировать архитектурные объекты?

Нужно задействовать контраст. Например, великолепно будет, если в одном кадре будет и древнее здание, и высокосовременный технологичный небоскреб. Фотографируя такие городские контрасты, можно показать динамику развития города, его историю.

Фотографируя старые постройки, следует по возможности брать в кадр траву, ветви деревьев и прочую растительность. Это подчеркнет камерность древней архитектуры и, снова же, сыграет на контрасте «старое-новое».

В кадр могут быть включены части разных архитектурных объектов. При этом они должны иметь что-то общее – стиль, цвет, настроение. Стоит делать снимки одного и того же объекта в разную погоду, в разные времена года, подыскивая точки соприкосновения «настроения» погоды и «настроения» здания.

Какую-либо постройку можно просто вырывать из контекста его окружения. Это может подчеркнуть самобытность, обособленность здания, его уникальность. Если фотографируется недвижимость, выставляемая на продажу, то стоит убрать из кадра все стороннее – части других зданий, к примеру. При этом вокруг фотографируемого объекта все же должно быть некое пространство.

Используйте детализацию. Если фотографируется мостовая – виден должен быть даже самый мелкий камешек.

Попробуйте брать в кадр ритмичные объекты. Это, к примеру, может быть обычный забор или ряд фонарей в парке. Ритмика облегчает саму композицию фотографии.

Используйте с выгодой погоду. Не стоит беспокоиться, что из-за тумана или сумерек не удастся сделать четкий сочный снимок. Напротив, используйте погодные условия в свою пользу – они могут подчеркнуть характер того или иного здания.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *