Главная / Очень красивые фото / Интересные Питерские дворы фото

Интересные Питерские дворы фото

В городе на Неве существует огромное количество достопримечательностей и просто интересных мест, которые стоит увидеть. Санкт-Петербург — город немаленький, и за историю своего существования приобрёл так много самых красивых и удивительных мест, что побывать во всех, увидеть всё, кажется — не представляется возможным. Если самые главные достопримечательности, которые известны всем, посетить за короткий срок более-менее возможно, то такие, как Питерские дворы, старинные дома и просто памятные места, о которых даже не всем известно, довольно затруднительно. Далее вы можете увидеть небольшую подборку фотографий, которая скопилась в моей коллекции снимков, где представлены интересные Питерские дворы и дома. Если у вас будет желание, то вы и сами можете посетить их. Все адреса есть в описаниях.

Изумрудный город

Улица Правды д.2-8.  Данные скульптурные композиции находятся в двух дворах домов 2-8 по улице Правды. Здесь живут герои знаменитого произведения «Волшебник Изумрудного города», которое написал русский писатель Александр Волков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шахматный Дворик

Загородный проспект д.28. В этом тихом дворике, прямо на детской площадке установлены скульптуры шахматным фигурам, которые ассоциируются с Алисой в Стране Чудес.  

 

 

 

Астрологический сквер

Волоколамский переулок д.9. Самый настоящий двор, где можно не просто погулять или посидеть на лавочке, но и погадать на судьбу. Это место представляет собой самый настоящий зодиакальный круг, по периметру которого расположились таблички со знаками зодиака. Появилась данная скульптурная группа относительно недавно — в 2010 году, но уже сейчас о сквере ходят легенды. Многие верят в то, что если подойти к своему знаку, приложить к нему руку и закрыть глаза, то можно увидеть свою судьбу.

 

 

 

 

Толстовский дом

Улица Рубинштейна 15-17, или набережная реки Фонтанки 54. Внушительное здание, которое поражает своими формами, больше похожими на крепостные стены времён средневековья. Здание было построено в 1910-1912 годах в стиле Северного Модерна. Известен этот адрес не только как шестиэтажный доходный дом М.П. Толстого, но и как легендарное место,  где снимались такие известные фильмы, как: Зимняя вишня,  Шерлок Холмс, Вам и не снилось, Бандитский Петербург, Рожденная революцией.

 

 

 

 

Дом Пряник

Колокольная д.11. Это здание на Колокольной улице оформлено в традиционно-русском стиле и напоминает не то русский терем с характерным оформлением, не то огромный пряник. Архитектором здания 1899-1900 гг. был Николай Никитич Никонов — знаменитый мастер неорусского стиля. Дом признан объектом культурного наследия. 

 

 

 

 

Хотите сами увидеть все эти и многие другие места Питера? В этом вам помогут гостиницы Санкт-Петербурга эконом-класса. Такое путешествие оставит после себя только положительные воспоминания.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *